Экстрём и Приоль ярко выступили в Батерсте

14 октября 2013 в 17:29

Holden Экстрема и Приоля
Holden Экстрема и Приоля

Гонщики DTM Маттиас Экстрём и Энди Приоль достойно выступили в самой престижной гонке австралийской «кузовной» серии V8 Supercars – 1000-километровом марафоне в Батерсте.

Швед и британец, выступающие в DTM за разных производителей (Audi и BMW соответственно), вышли на старт в составе одного экипажа на машине Holden команды Triple Eight. Стартовав с 18-й позиции, Экстрём и Приоль начали прорываться вперёд и во второй половине состязания на какое-то время даже возглавили пелотон.

«Первый отрезок был очень трудным из-за жары – мы решили не использовать в целях экономии мощности систему кондиционирования, а в моем шлеме не работала вентиляции, - рассказал о подробностях гонки Экстрём. – Затем я неожиданно увидел, что впереди нет соперников – оказалось, мы вышли в лидеры!»

Однако последний пит-стоп отбросил их назад и в итоге экипаж двукратного чемпиона DTM и трехкратного обладателя титула в WTCC финишировал на десятом месте. Экстрём и Приоль, которым уже в ближайшие выходные предстоит выступать друг против друга на финальном этапе DTM в Хоккенхайме, стали лучшими гонщиками из числа тех, которые не являются постоянными участниками первенства V8 Supercars.

«Мы очень довольны итогами соревнований, - сказал Приоль. – Нам удалось навязать борьбу лидерам и даже на некоторое время возглавить пелотон - это был особенный момент, ведь это легендарная гонка на одной из лучших, на мой взгляд, трасс на планете».

Кстати, в 1000-километровом марафоне в Батерсте стартовали еще три гонщика, выступавшие ранее в DTM. Экипаж голландца Йеруна Блекемолена стал 11-м, немца Маро Энгеля – 20-м, а француза Алекса Према – 23-м.

Победу же в Батерсте отпраздновали Марк Уинтерботтом и Стив Ричардс на Ford.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle