Россия может получить второй этап DTM, который пройдёт в Сочи

7 ноября 2013 в 15:26

DTM в России
DTM в России

Глава организующей серию DTM компании ITR Ханс Вернер Ауфрехт не исключает, что в ближайшем будущем Россия сможет принимать сразу два этапа немецкой «кузовной» серии.

Минувшим летом на подмосковном автодроме Moscow Raceway состоялась российская премьера DTM – дебютный этап прошел с успехом, собрав на трибунах за уик-энд 45 тысяч зрителей, что стало лучшим показателем сезона для гонок серии за пределами Германии.

Кроме того, компании Audi, BMW и Mercedes, которые борются между собой в чемпионате, заинтересованы в потенциале российского рынка, поэтому наверняка поддержат идею проведения двух гонок - к подмосковному автодрому в календаре DTM может добавиться новая трасса в Сочи.

](/files/news/2013/11/07/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Чем запомнится сезон DTM 2013 года?</strong>
](/files/news/2013/11/07/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Чем запомнится сезон DTM 2013 года?</strong>

Ханс Вернер Ауфрехт © Сергей Беднарук
Ханс Вернер АуфрехтФото: Сергей Беднарук

«Россия – очень большой рынок, поэтому одного этапа может оказаться недостаточно, – заявил AUTOSPORT Ханс Вернер Ауфрехт. – Уверен, что в ближайший год или два мы сможем провести еще одну гонку – в Сочи. Это в трёх тысячах километров от Москвы, а на такой территории можно продать много новых машин».

В руководстве сочинского автодрома, готовящегося к дебютному этапу Ф1 осенью будущего года, подтвердили, что рассматривают возможность принимать еще один российский этап DTM уже с 2015-го.

«В настоящий момент мы конкретизируем модель использования уникальной гоночной трассы в Сочи для спортивных, корпоративных и частных мероприятий в течение всего года, с января по декабрь, - прокомментировал AUTOSPORT.com.ru Промоутер Гран При России Ф1 Олег Забара. – Местоположение, инфраструктурная обеспеченность и статус нашего спортивного объекта позволяют принимать автогонки любого уровня, а DTM является одной из наиболее интересных гоночных серий.

Мы продуктивно общаемся с господином Ауфрехтом и ITR, и если придем к соглашению по коммерческим условиям - будем рады принимать DTM уже с 2015 года».

В DTM нацелены на расширение географии с целью выхода на новые стратегически важные для автомобильных концернов рынки. В 2014-м серия приедет в Венгрию и Китай, а в будущем не исключено появление этапов в Бразилии и ОАЭ. При этом большую часть гонок организаторы серии хотят сохранить в Германии – сейчас там проходит шесть из десяти этапов.

«Оптимальное число этапов в сезоне – 12 или 13, - отметил Ауфрехт. – Но пока автопроизводители не готовы идти на большие расходы, поэтому мы вынуждены ограничиться десятью гонками».

В 2014-м российский этап DTM на Moscow Raceway пройдет в середине лета – 11-13 июля.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle