Егор Оруджев и Матевос Исаакян заняли третье место в гонке «4 часа Спа»

25 сентября 2017 в 14:35
Фото: SMP Racing

В минувший уик-энд на легендарной трассе Спа-Франкоршам в Бельгии состоялся пятый и предпоследний этап сезона-2017 в Европейской серии Ле-Ман.

По итогам четырехчасового марафона экипаж команды SMP Racing #27 на прототипе Dallara P217, в составе которого выступают пилоты молодёжной программы Егор Оруджев и Матевос Исаакян, поднялся на третью ступень подиума.

В квалификации экипаж SMP Racing стал девятым, но при этом оказался лучшим среди всех команд, которые выступают на шасси Dallara. Начинал марафон Оруджев, который на первом круге вышел на седьмое место, а на втором - смог подняться уже на пятую позицию.

Гонка изобиловала желтыми флагами и появлениями машины безопасности - первое происшествие случилось уже на 18-й минуте. Некоторые команды в связи с этим решили переиграть тактику, в то время как в SMP Racing предпочли остаться на трассе. Первый пит-стоп команда провела, как и планировалось, на 45-й минуте.

После первого пит-стопа Оруджев продолжил свою смену. В сражении за пятое место россиянин вплотную преследовал Андреа Рода из команды Algarve, который в конечном итоге вылетел с трассы.

К третьей волне остановок Егор сумел выйти на третье место, а на очередном рестарте поднялся на вторую позицию. Но разница в тактике не позволила ему удержать это преимущество, что, впрочем, не помешало экипажу уверенно закрепиться на третьем месте.

«Отличная гонка для меня, — прокомментировал Оруджев. — За рулём я провёл чуть более трёх часов, хотя изначально мы планировали другую тактику, но гонка сопровождалась большим количеством инцидентов, выездами машины безопасности и желтыми флагами. Поэтому по ходу мы чуть изменили наши планы».

Матевос Исаакян добавил: «Очень хороший результат. Мы столкнулись с некоторыми техническими проблемами по ходу уик-энда, но команда проделала великолепную работу и смогла решить большинство из них. Пит-стопы также провели отлично. Егор сегодня проехал большую часть дистанции и мы понимали, что сможем побороться за подиум, судя по его темпу, что нам и удалось».

Следующий, финальный этап ELMS пройдет 22 октября в Португалии.

SMP Racing
SMP Racing

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle