Заводской гонщик Porsche стал напарником Никиты Мазепина в ALMS

9 февраля 2023 в 11:12
Фото: Porsche

В 2023 году Никита Мазепин станет пилотом команды 99 Racing и в Asian Le Mans Series дебютирует за рулём прототипов — россиянин будет выступать в зачёте LMP2 на Oreca 07. Напарниками Никиты по экипажу должны были стать опытный британский гонщик Бен Барникот и испанский пилот Феликс Портейро, но ещё до старта сезона Бен Барникот отказался от участия в серии.

Лидер экипажа Никиты Мазепина отказался от выступления в ALMS

Британца в составе экипажа заменил Нил Яни. Опытнейший швейцарец является заводским пилотом Porsche и имеет огромный гоночный стаж — в частности, пилот выигрывал марафон «24 часа Ле-Мана» в общем зачёте, был тест-пилотом Scuderia Toro Rosso в Формуле 1, выступал в серии Формула Е и постоянно гоняется на автомобилях GT.

Напомним, в сезоне 2023 года в ALMS будет рекордное число участников – 48 экипажей (24 автомобиля GT3 и 24 прототипа) и 140 пилотов, многие из которых соревнуются в WEC. Победители серии получат возможность принять участие в легендарной гонке «24 часа Ле-Мана». Первые две гонки Asian Le Mans Series состоятся в Дубае 11 и 12 февраля, а спустя неделю пилоты уже будут бороться за чемпионство в Абу-Даби – 18 и 19 февраля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle