Алексей Лукьянюк стал третьим на Январском Ралли

7 января 2015 в 14:11

Дебютный этап сезона-2015 чемпионата Европы по ралли в Австрии продемонстрировал бойцовский характер россиянина Алексея Лукьянюка, который уже на первом спецучастке откатился на 23-е место из-за технических проблем, но сумел в итоге подняться на подиум.

В Австрии российский пилот выступал в составе чешской команды H-Racing вместе с опытным штурманом Евгением Червоненко на автомобиле Ford Fiesta R5. Несмотря на то, что для Алексея это был лишь второй старт за рулем техники данного класса, помимо приобретения опыта он сумел показать блестящую скорость и стремление подняться как можно выше.

И хотя старт гонки выдался для Алексея неудачным (на автомобиле россиянина постоянно перегревался двигатель, что стоило ему примерно пяти с половиной минут), это его не остановило. На следующих 10 спецучастках он отыграл большую часть времени и поднялся на четвертую строчку, несмотря на то, что выступать приходилось на незнакомой трассе при неблагоприятных погодных условиях.

Днем позже Лукьянюк сумел догнать Яромира Тарабаса и за счет победы на финальном допе выиграл борьбу за последнее место на подиуме. Во время церемонии награждения россиянин получил трофей Colin McRae Flat Out за самое яркое и отчаянное выступление.

А вот победу праздновал опытный поляк Каетан Каетанович, который выиграл 18 из 19 допов, уступив только на финальном спецучастке Лукьянюку.