Алексей Лукьянюк досрочно стал бронзовым призером ERC

11 октября 2015 в 21:02

Российский гонщик Алексей Лукьянюк досрочно стал бронзовым призером чемпионата Европы по ралли, несмотря на сход на предпоследнем этапе сезона, прошедшем в Греции.

После первого дня Ралли Акрополис Лукьянюк занимал четвертое место, но в воскресенье при прохождении четвертого спецучастка россиянин допустил ошибку, которая была вызвана либо неправильным пониманием информации от своего штурмана, либо ошибкой в составлении стенограммы.

В результате этой оплошности Лукьянюк принял сложную шпильку за скоростной поворот, въехав в вираж на четвертой скорости, что завершилось столкновением с ограждением и поломкой переднего правого рычага подвески его Ford Fiesta R5.

Экипаж попробовал хоть как-то восстановить автомобиль на месте, потратив 16 минут, чтобы после финиша допа заняться дальнейшим ремонтом. Но до сервисного парка необходимо было пройти еще два спецучастка, поэтому россиянин решил сойти с дистанции.

Было не очень мокро и даже там, где мы прогнозировали глину и жижу, было приемлемо, – рассказывает Алексей. – У нас был неплохой темп. Поднявшись выше в гору, началась асфальтовая секция и появился сильный туман – мы въехали в тучу.

Я уверено ехал по стенограмме, пока не поскользнулся в одном из поворотов. Некоторое внимание ушло на то, чтобы скорректировать машину, после я спросил Лёшу, что за поворот дальше, в процессе повторения, видимо, не расслышал, что он сказал, решив, что впереди поворот "тройка", а оказалась там "семерка".

«Я заходил на приличной скорости, и в итоге, естественно, уехал прямо, ударившись о земляной вал. Нам очень повезло, что там была не скальная порода, что это был не правый поворот и не обрыв, а то повреждения могли бы быть значительные. Ошибка досадная, которой не должно быть. Будем делать выводы».

Стоит отметить, что из-за неблагоприятной погоды организаторы Ралли Акрополис отменили прохождение заключительных трёх допов, так что победителем был признан Каетан Каетанович, оформивший свой первый титул в ERC.

Досрочно стал известен не только чемпион. Крэг Брин стал вице-чемпионом, а Алексей Лукьянюк – бронзовым призером чемпионата Европы (ERC).

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle