Алексей Лукьянюк: Нам просто не повезло в эти выходные

9 мая 2016 в 16:15

Алексей Лукьянюк рассказал о перипетиях Ралли Акрополис, по итогам которого он пробился в топ-десятку, несмотря на фатальное невезение по ходу двух соревновательных дней.

«Весь первый день мы мучились с двигателем - барахлил регулятор давления на впуске, и двигатель не развивал полную мощность, - заявил Лукьянюк. - Плюс были проблемы с пенализацией за фальстарт и с колесами - проколы, износ, но мы справились».

Но главные проблемы у российского экипажа возникли во второй день соревнований.

«Фиаско случилось - провалили гонку, так как не набрали нужных очков, - продолжил Алексей. - Выиграли первый день, а во второй день на первой секции не заметил на скорости неровность на обочине, прижался слишком близко, а там оказалась что-то вроде кочки, ступеньки. Колесо в нее ткнулось и обломило рулевую тягу и рычаг. Ехать стало совершенно невозможно, поэтому пришлось остановиться и менять рычаг на спецучастке, потеряв более 17 минут.

Вторую секцию поехали и решили уж дать так, чтобы посмотреть как наши времена с конкурентами будут выглядеть. Хорошо прошли девятый и десятый спецучасток, а на 11-м у нас на старте слетел патрубок с турбины и нам пришлось докатываться.

Перед стартом заключительного спецучастка я починил соединение. Ехали его очень хорошо, мне прям было безумно драйвово его промчать - и резина держала, и машина хорошо на ямах себя вела. Но примерно на середине мы уперлись в чью-то пыль - экипаж перед нами пробил колесо, остановился, поменял, поехал, и, видимо, вылез прямо перед нами где-то.

Заключительные километры мы ехали в пыли, но при этом проиграли ближайшему сопернику (мы были вторыми на спецучастке) лишь пять с чем-то секунд, хотя местами просто до полной остановки тормозили. Это говорит о том, что темп у нас был что надо, просто не повезло в эти выходные.

Боги Акрополиса не дали в этот раз финишировать в призах - не повезло и с машиной, и пробитые колеса были, и турбина, и в итоге моя помарка, стоившая очень дорого».

По итогам третьего этапа чемпионата Европы победу отпраздновал юный Ральф Сирмацис, но положение в чемпионате Европы осталось неизменным - лидером остается поляк Каетан Каетанович, имеющий в активе 71 очко, на втором месте Алексей Лукьянюк с багажом в 46 очков и замыкает тройку Крэг Брин с 38 очками.

Впереди Ралли Азорских островов, но участие Лукьянюка пока под большим вопросом - поиски бюджета на эту гонку продолжаются.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle