Алексей Лукьянюк проведет сезон-2020 в чемпионате Европы по ралли

10 марта 2020 в 11:42
Фото: Официальный сайт Алексея Лукьянюка

Российский гонщик Алексей Лукьянюк продолжит участие в чемпионате Европы по ралли за команду Saintéloc Junior Team в новом сезоне. Чемпион ERC 2018 года сядет за руль знакомого для себя автомобиля Citroen C3 R5, а его новым штурманом будет Дмитрий Еремеев.

Алексей Арнаутов взял паузу в гоночной карьере

«Вроде бы каждый год мы мечтаем о том, чтобы подняться на ступень выше и поехать в чемпионате мира, но наши средства пока не позволяют сделать этот решительный, смелый и долгожданный шаг, поэтому мы остаемся в Европе, – цитирует Лукьянюка его пресс-служба. – Я уже так привык к европейским гонкам, что они мне стали как родные. Атмосфера в чемпионате очень хорошая, легкая и дружелюбная, в целом я получаю, конечно, огромное удовольствие от управления машиной на каждой гонке. Поэтому, считаю, что поводов грустить и унывать у нас вообще нет».

Также Лукьянюк впервые прокомментировал окончание сотрудничества с Арнаутовым.

«Я, конечно, расстроился, потому что с Алексеем у нас такая дорога в жизни и в ралли – мы вместе более 10 лет и выиграли с ним все, что только можно, кроме чемпионата мира, наверное, но я уважаю его желания, – сказал Лукьянюк. – Он мне настолько близок и столько помогал с решением всяких вопросов – логистикой, общением с командами, коммуникация с организаторами и планированием – теперь мне приходится заниматься этим самому, и я наконец понимаю какую большую работу он делал помимо чтения стенограммы. Я ему безмерно благодарен, очень ценю наши успехи и время, проведенное вместе».

Штурман Дмитрий Еремеев обладает хорошим опытом выступлений в Европе и на трассах чемпионата мира.

«Сейчас я готовлюсь к тому, в какой манере нужно читать стенограмму для Алексея, и мы с ним активно работаем над этим, – рассказал Еремеев. – Исходя из своего опыта работы с другими гонщиками, могу сказать, что Алексей – максимально скрупулёзный и требовательный человек. Но это окупается тем, что он может достаточно четко и логично объяснить, что ему нужно — чтение определенными блоками выдачи информации. То есть такое требование — это не эмоции и «хотелки» какие-то, а это позволяет ему ехать и не отвлекаться ни на что, кроме пилотирования. У него есть определенная система и я сейчас работаю над тем, чтобы у меня это было «в навыке».

Первый этап ERC 2020 года пройдет с 26 по 28 марта на Азорских островах.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle