Джандоменико Бассо одержал победу на Ралли Санремо чемпионата Европы

12 октября 2013 в 22:12

Джандоменико Бассо удержал лидерство на предпоследнем этапе чемпионата ERC в Санремо, не подпустив близко идущего вторым Бриана Буфье, и в третий раз в своей карьере выиграл этот этап.

Осторожно пройдя первые секции, последний день соревнований двукратный чемпион Европы начал вторым, но смог выйти в лидеры после того, как у Паоло Андреуччи возникли серьезные проблемы.

Последнюю секцию Бассо начал первым, опережая Бриана Буфье на 17,4 секунды, а перед заключительным спецучастком его преимущество сократилось всего до семи секунд.

Но французу, который отчаянно прорывался наверх после осечки в дебюте гонки, чуть-чуть не хватило, чтобы дожать Джандоменико - на самом последнем допе он проколол колесо, что стоило ему минуты и 46 секунд, и откатился на четвертое место.

Неудачей Буфье тут же воспользовался 22-летний финн Эсапекка Лаппи - проводя всего второй этапе в чемпионате он смог подняться на вторую строчку в итоговой классификации. Заводской гонщик Skoda не посягал на позиции лидеров, но в самом конце смог взвинтить темп, опередив Алессандро Перико и воспользовавшись проблемами у Буфье..

Перико на протяжении большей части гонки держался третьим, несмотря на то, что утром врезался в барьер и повредил заднюю подвеску своей Peugeot. На этой позиции итальянец и финишировал.

Стефано Альбертини в гордом одиночестве приехал пятым после возникших на предпоследнем этапе проблем с тормозами на его машине, тогда как бывший лидер гонки Паоло Андреуччи частично смог отыграться после провала во второй десяток, финишировав шестым с отставанием от Бассо в семь минут и 50 секунд.

В последних спецучастках гонки Крэг Брин, рулевая рейка машины которого была отремонтирована, регулярно оказывался в первой тройке, однако повреждения подвески на одном из пятничных допов, стоившие ирландскому пилоту пяти минут, не позволили ему побороться за победу в этапе.

Василий Грязин, в какой-то момент занимавший шестое место в гонке, на вечерних спецучастках откатился далеко назад из-за прокола. 19-летний москвич все же смог обогнать нескольких соперников на финальных километрах, заняв в итоге десятое место с более чем 12-минутным отставанием от лидера.

Итоговое положение после СУ10:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Джандоменико БассоMunaretto Peugeot2:37.37,3
2.Эсапекка ЛаппиSkoda+1.43,0
3.Алессандро ПерикоUnited Peugeot+1.47,1
4.Брайан БуффьеDelta Peugeot+1.52,9
5.Стефано АльбертиниRacing Lions Peugeot+2.10,4
6.Паоло АндреуччиFPF Peugeot+10.01,0
7.Федерико ГаспереттиPistoia Renault+10.35,2
8.Алекс ВитталиниPhoenix Citroen+11.40,2
9.Микеле ТассонеTassone Renault+11.48,8
10.Василий ГрязинKruzmanis SRT Ford+12.26,3
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle