Роберт Шварцман стал бронзовым призером этапа чемпионата мира по картингу

13 октября 2013 в 2:03

Роберт Шварцман
Роберт Шварцман

Одним из главных героев первого этапа мирового картингового чемпионата в классе KF Junior стал петербуржец Роберт Шварцман, выигравший квалификацию и занявший в главном финале третье место.

Соревнования прошли на трассе Сарно у подножия Везувия в первые выходные октября. Дополнительным испытанием на прочтость для мальчишек и девчонок стала погода: дождь то почти стихал, то припускал изо всех сил по ходу практически всего уик-энда.

В таких условиях большое значение имел опыт езды по сырой трассе, с которым у россиян традиционно все в полном порядке. Потому неудивительно, что по итогам квалификационных гонок в первую шестерку пробились сразу трое наших пилотов: Шварцман всего одно очко уступил британцу Даниэлю Тиктуму, следом расположился Никита Ситников, а его тёзка Никита Мазепин сотворил маленькое чудо, поднявшись с 33-й квалификационной позиции на шестую.

Россию на чемпионате мира представляли не только пилоты, но и команда Team Komarov, за которую выступал Никита Ситников © KSP
Россию на чемпионате мира представляли не только пилоты, но и команда Team Komarov, за которую выступал Никита СитниковФото: KSP

В полуфинальных заездах нашим пилотам не повезло: в плотной борьбе каждый потерял по несколько позиций. Ситников, замешкавшись на старте по сырому асфальту, и вовсе откатился в середину второго десятка.

Но в решающей гонке наши юные земляки отыгрались: пока за первую позицию красиво сражались два местных пилота, Леонардо Пульчини и Алессио Лоранди, Шварцман смог выбиться в лидеры плотнейшей группы, что оспаривала третье место.

Роберт даже смог оторваться от соперников и почти настиг двух лидеров, когда его остановил финишный флаг.

Не меньше впечатляет и результат другого спортсмена: Александр Вартанян отобрался в финал самым последним, 34-м, но по ходу дистанции смог пробиться на восьмое место! Напомним, речь не о Кубке России, а о чемпионате мира.

](/files/news/2013/10/13/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Фотогалерея: этап чемпионата мира по картингу в Сарно</strong>
](/files/news/2013/10/13/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Фотогалерея: этап чемпионата мира по картингу в Сарно</strong>

Также стоит отметить, что всего в городок Сарно приехали более восьми десятков участников класса KF Junior, но в решающей гонке наибольшее представительство было у России. Никита Ситников финишировал 13-м, не имеющий большого европейского опыта Михаил Тарасов - 18-м, еще один дебютант Александр Гордеев - 20-м. Никита Мазепин выбыл из борьбы уже на первом круге, став одним из участников массовой аварии.

Сильнейшим в классе KF стал поляк Кароль Баш © KSP
Сильнейшим в классе KF стал поляк Кароль БашФото: KSP

Параллельно проходили и соревнования во "взрослой" категории KF, имевшие статус одноэтапного Суперкубка FIA. На старт не вышел наш сильнейший "европеец" в этом классе Василий Романов (17-летний москвич уже вовсю тестируется в Формуле Renault 2.0), а свежеиспеченный чемпион страны Егор Ступеньков стартовал в финале третьим, вышел на второе место, однако увлекся борьбой с опытным хорватом Мартином Кодричем и после небольшой ошибки разом потерял едва ли не десяток позиций.

В итоге гонщик из Обнинска финишировал восьмым, а 17-е место на финише досталось дебютанту европейских гонок Евгению Волкову.

Стоит отметить, что соревнования картингистов в Сарно прошли про поддержке наших хороших друзей из компании "Уралхим", которые уделяют серьезное внимание развитию картинга, что не может не радовать.

Финал чемпионата мира в классах KF и KF Junior пройдёт в конце ноября в Бахрейне.

Соревнования по картингу в Сарно
Соревнования по картингу в Сарно

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle