Раймунд Баумшлягер захватил лидерство в Январском ралли

4 января 2014 в 17:31

Баумшлягер – лидер первого этапа ERC. Foro ERC
Баумшлягер – лидер первого этапа ERC. Foro ERC

Австрийский ветеран Раймунд Баумшлягер, лучше всех знающий хитрости домашних дорожек, захватил лидерство на Январском ралли, первом этапе нового сезона чемпионата Европы. Пилот Skoda, 11 раз завоёвывавший национальный титул, лучше всех определил момент перехода с шипованых шин на обычные, благодаря чему возглавляет гонку после шести субботних допов.

Раймунд держался в тени на первой секции, где лучшие времена показывали Каетан Каетанович и Роберт Кубица. Но при повторном прохождении 19-километрового СУ Pierbach Баумшлягер верно выбрал резину – и сразу уехал от преследователей.

Кубица на том же допе вдобавок потерял время из-за прокола, задев колесом придорожный камень, а Каетанович и вовсе, показав лучшее время на СУ5, разбил машину на следующем участке. Так что Баумшлягер, даже несмотря на десятисекундный штраф за фальстарт на том самом СУ Pierbach, опережает чемпиона Чехии Вацлава Пеха на десять секунд.

Кубица замыкает тройку лидеров. Экс-пилот Ф1, для которого январское ралли является тренировкой перед выступлением в Монте-Карло, дважды был быстрейшим на допе St.Oswald и к обеденному перерыву уступает 14,5 секунд. Поляк признался, что пока осваивается на скользком покрытии и старается не рисковать.

Для москвича Василия Грязина гонка началась с удара о дерево на стартовом СУ, но затем юный гонщик нашел свой темп и занимает сейчас шестое место.

Участникам Январского ралли до конца субботы предстоит преодолеть еще четыре скоростных участка.

Положение после СУ6:
ПозПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1Раймунд БаумшлягерBRR Skoda48.39,3
2Вацлав ПехInvelt Mini+9,8
3Роберт КубицаRK M-Sport Ford+14,3
4Яромир ТарабусCzech Skoda+55,8
5Беппо ХаррахMitsubishi Evo IX R4+1.16,5
6Василий ГрязинSRT Ford+1.23,8
7Андреас АйгнерStohl Peugeot+1.45,6
8Ян ЧерныCzech Subaru+1.54,7
9Герман НойбауэрStohl Subaru+2,13,6
10Роман ОдзолиникTRT Ford+2.20,5
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle