Полиция сообщила лишь несколько новых деталей по делу Шумахера

8 января 2014 в 14:18

На пресс-конференции французской полиции в Альбервиле журналисты узнали лишь пару дополнительных подробностей подробностей происшествия, в которое 29 декабря попал Михаэль Шумахер.

Выступающий в переполненном зале Патрик Кинси – прокурор, ведущий дело, сказал, что по данным их расследования в момент катания были соблюдены все нормы безопасности, а поведение немца прямо перед происшествием было "как у нормального горнолыжника"

Дело было открыто почти сразу, занимается им жандармерия департамента Савой, ответственный за расследование комиссар Франк.

«Были опрошены многочисленные свидетели и ответственные за безопасность склонов, изучены видеозаписи с камеры гонщика, – сказал 62-летний Кинси. – Мы имеем множество данных, включая свидетельские показания и видео, и изучаем их досконально. Предстоят новые экспертизы и тщательный анализ.

29 декабря на уровне 2000 метров произошел инцидент в районе 11 часов по местному времени. Группа горнолыжников следовала по «красному» склону, потом Шумахер съехал с маркированной трассы на три-шесть метров, упал и ударился головой о камень. Это случилось примерно в восьми метрах от края «официального склона», разрешенного для катания.

Мы проанализировали кадры, снятые камерой на шлеме Шумахера. Эта запись является важным элементом дела, там запечатлены непосредственно съезд с трассы и момент падения. Продолжительность записи составляет примерно две минуты, она включает не только изображение, но и звук».

Кинси также опроверг предположения прессы, согласно которым инцидент с Шумахером был случайным образом заснят на видео одного из свидетелей.

«Я слышал разговоры о том, что эпизод падения был заснят на видео одного из свидетелей, но мы не получили никакой информации от этого человека, - сказал он. – Лично я сомневаюсь, что такое видео в действительности существует».

По данным полиции, то место, куда выехал Михаэль, было однозначно маркировано, как не предназначенное для катания. Скорость в момент падения экспертам установить не удалось, однако для следователей этот факт сам по себе не является особо значимым.

«По записи можно сделать вывод, что он очень хороший горнолыжник, – сказал инспектор Стефан Бозон. – Он съехал с трассы и в тот момент не тормозил. До этого его маршрут пролегал по довольно сложному склону, где Михаэль чуть сбрасывал скорость, меняя направление движения», – сказал полицейский.

По словам Бозона, лыжи Шумахера были на тот момент в полном порядке.

«Он задел лыжей камень, находящийся в восьми метрах от маркированного склона и упал еще на метр дальше. Лыжи были в отличном состоянии и точно не являются причиной инцидента. Царапина в нижней части одной их них является следствием контакта с камнем».

На ряд заданных вопросов прокурор ответить отказался.

Семикратный чемпион мира продолжает оставаться в коме в университетском госпитале Гренобля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle