Уитмарш призвал Формулу 1 отказаться от мысли, что судьба сезона-2014 уже предрешена

13 января 2014 в 18:02

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш полагает, что в Формуле 1 все почему-то слишком быстро и безосновательно решили, что победная поступь Себастьяна Феттеля продолжится и в новом сезоне – и внутренне уже готовы признать превосходство немца и его команды Red Bull Racing.

Явное преимущество Себа в чемпионате-2013 привело к снижению зрительского интереса к Большим Призам, и заставило команды согласиться на предложение руководства FIA удвоить очки, присуждаемые гонщикам и командам на заключительном этапе сезона – оно уже подверглось широкой критике. Уитмарш считает, что Формуле 1 не стоит заранее считать, что побороться с лидерами не удастся.

Вместо того, чтобы относиться к полному преимуществу одного гонщика в чемпионате, как к сигналу тревоги, Мартин полагает, что Формуле 1 стоит гордиться минувшим сезоном, где интересных гонок было больше, чем не столь ярких.

«Мы слишком быстро сдались на милость Феттелю, - сказал Уитмарш в интервью AUTOSPORT, - особенно после девяти его побед кряду.

В последние несколько лет болельщики увидели несколько великолепных сезонов. Да, минувший сезон нельзя причислить к разряду классических, но мы были свидетелями нескольких отличных гонок.

У людей короткая память, зато они очень падки на циничную критику. Мне это не нравится.

У нас великолепный чемпионат. Болельщики часто говорят о какой-то золотой эре Ф1, но мне кажется, что в последние несколько лет гонки стали просто потрясающими, к тому же, возросло число обгонов, чему поспособствовало внедрение систем KERS и DRS».

В марте в Австралии Себастьян Феттель попробует уже в десятый раз подряд покорить вершину подиума Гран При. Начиная с прошлогоднего этапа в Бельгии никому не удавалось опередить немца на финише гонки.

Такое течение событий породило разговоры о том, что в наступившем году Ф1 просто необходим новый чемпион, иначе она рискует потерять целый ряд болельщиков.

Уитмарш признал, что никакой вид спорта не выигрывает от постоянных побед одного из участников, но при этом добавил, что не видит связи между будущими перспективами Формулы 1 и результатами выступлений Феттеля.

«Любым спортивным дисциплинам нужны смены чемпионов, - продолжил Мартин. - Непредсказуемость - одна из составных частей состязаний.

В идеале необходимо, чтобы в субботу вечером болельщики еще не знали, кто выиграет днем позже – и чтобы это по-прежнему не было известно даже за три круга до окончания гоночного заезда.

Конечно, лично я предпочел бы чередование победителей, но всё же не стал бы на этом зацикливаться.

Мы столь искусно занимаемся самобичеванием, и так много уже сделали в этом направлении, что меня это все изрядно расстраивает. У нас отличные гонки, и последние чемпионаты были просто великолепными!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle