В Renault полагают, что в Хересе командам будет не до хитростей и уловок

27 января 2014 в 15:35

Тесты в Хересе
Тесты в Хересе

По мнению заместителя управляющего директора компании Renault Роба Уайта, в нынешнем году командам на первых предсезонных тестах, которые стартуют завтра в Хересе, будет не до традиционных хитростей и уловок в попытке скрыть свои истинные возможности.

Несмотря на это, инженер полагает, что болельщики пока все-таки не смогут по-настоящему оценить расстановку сил и уровень готовности участников чемпионата к грядущему сезону.

«Когда все команды соберутся вместе и начнут работать примерно над одними и теми же вещами, можно будет сразу заметить, у кого есть небольшие затруднения, которые легко преодолеть, у кого серьезные проблемы, а кто подошел к первым тестам во всеоружии, - сказал Роб в интервью AUTOSPORT. - Тем не менее, разглядеть полный потенциал команд на испытаниях в Хересе будет проблематично.

Да это и не столь интересно, поскольку ясно, что все команды только осваивают новую технику, и внесенные ими в дальнейшем изменения будут колоссальными - так что по первому появлению машин на трассе в этот раз сказать что-то будет очень сложно. И все же я не думаю, что кто-то будет нарочно скрывать свой истинный потенциал».

Новое слово в Формуле 1 – ERS

Уайт полагает, что о реальном раскладе сил можно будет говорить только после старта сезона.

«На тестах ситуация будет меняться очень стремительно, - продолжил Роб. - Не думаю, что даже в конце этой недели можно будет оценить, кто на что способен. Да и после начала чемпионата командам потребуется некоторое время, чтобы раскрыть свой потенциал».

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ СТАРТ

Вне зависимости от того, как покажут себя на первых тестах разные двигатели, Уайт (на фото с боссом Red Bull Racing Кристианом Хорнером) уверен, что на старте сезона сюрпризы неизбежны.

Роб Уайт и Кристиан Хорнер
Роб Уайт и Кристиан Хорнер

«Новые технологии принесут в Ф1 фактор непредсказуемости, - продолжил Роб. - Конечно, важнее всего сейчас является финишировать в гонках и как можно лучше зарекомендовать себя на первых четырех этапах сезона.

](/files/news/2014/01/27/1361278457.jpg) { align="left"}<strong>[Галерея: машины Формулы 1 сезона-2014
](/files/news/2014/01/27/1361278457.jpg) { align="left"}<strong>[Галерея: машины Формулы 1 сезона-2014

Я полагаю, грань между непредсказуемостью, которая оценивается как положительный фактор в спорте, и полным хаосом очень тонкая.

Думаю, начало сезона будет очень богатым на сюрпризы, что в целом хорошо для Ф1. А затем вся эта шумиха с новым регламентом неизбежно отойдет на второй план, а все внимание будет приковано к гонщикам, которые продолжат бороться за позиции на трассах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle