Льюис Хэмилтон объяснил свой выпад по радио в Зандворте
Семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон не стал скрывать раздражения по ходу Гран При Нидерландов. Пока Mercedes быстро и без лишних дискуссий разыграла командную тактику между Кими Антонелли и Джорджем Расселом, Ferrari слишком долго не решалась вмешаться в борьбу своих пилотов. В итоге британец потерял время за Шарлем Леклером — и не преминул высказаться по этому поводу по радио.
На 35-м круге Хэмилтон обогнал Оскара Пиастри и оказался сразу за Леклером. Темп монегаска был заметно ниже, поэтому семикратный чемпион рассчитывал, что команда попросит напарника пропустить его вперёд. Но Ferrari не спешила с решением.
«Отличный способ потерять время, ребята. Хорошая работа», — саркастично заметил Хэмилтон по радио.
Леклер продолжал оставаться впереди ещё несколько кругов и отправился на пит-стоп лишь на 43-м. Хэмилтон вышел на четвёртое место, но к этому моменту потенциальное преимущество от более свежих шин и свободной трассы уже было во многом потеряно.
Особенно сильно британца задело сравнение с действиями Mercedes. За семь кругов до финиша команда поменяла местами Рассела и Антонелли: Кими получил более свежие шины и отправился в погоню за Ландо Норрисом, а Джордж без долгих споров уступил вторую позицию.
«Я хочу побеждать. Я здесь ради этого, — объяснил Хэмилтон после финиша. — Когда смотришь вперёд и видишь, как два пилота Mercedes получают команду и сразу её выполняют, это впечатляет. Они просто пропустили Кими и позволили ему продолжить борьбу».
При этом Хэмилтон понимает, что ситуации у двух команд были не идентичными: Ferrari использовала другую стратегию, а Леклер в тот момент сам пытался реализовать свой план. Тем не менее британец дал понять, что вопрос ещё будет обсуждаться внутри команды.
«Здесь всё немного иначе, и это непросто. Но нам придётся это принять. Обсудим с командой всё без камер».
Источник: британский Autosport

















