Пэдди Лоу полагает, что новые носовые обтекатели достаточно безопасны

7 февраля 2014 в 16:11

По мнению одного из руководителей команды Mercedes Пэдди Лоу, новая форма наконечников носовых обтекателей машин повышает безопасность пилотов.

Несмотря на недавние опасения, высказанные техническим руководителем Red Bull Racing Эдрианом Ньюи, по поводу того, что новые машины могут "подныривать" под заднюю часть впереди идущих автомобилей в случае столкновения – что таит в себе определенную угрозу, – Лоу не считает ситуацию опасной.

По мнению британца, отныне машины не будут взлетать в воздух после контактов, и этот положительный фактор перевешивают все сопутствующие минусы принятого решения.

«На протяжении последних лет эта проблема не раз обсуждалась на заседаниях Технической рабочей группы Ф1, - сказал Пэдди. - К тому же, и Институт FIA проводил неоднократные испытания и исследования в этой области.

В итоге был сделан вывод, что единственно действенным способом снизить аварийность будет опустить переднюю часть машины - это лучший компромисс, если учитывать все возможные варианты развития событий при столкновении.

Невозможно отыскать решение, удовлетворяющее всем условиям, поэтому мы должны максимально учесть варианты столкновений, и особенное внимание уделить последствиям ударов в заднюю часть впереди идущих машин, чтобы не повторился случай с Уэббером и Ковалайненом, произошедший четыре года назад в Валенсии.

Снижение "носа" машины как раз решает эту проблему. Проведенные Технической группой исследования показали, что этот вариант является лучшим компромиссом, и я уважаю их мнение».

Напомним, что накануне первых предсезонных тестов в Хересе Эдриан Ньюи высказался против нового дизайна носовых обтекателей машин.

«Если гонщик допустит контакт с впереди идущим соперником, "нос" его машины может оказаться под структурой безопасности другого автомобиля, и последствия в этом случае могут оказаться крайне неприятными», - сказал Эдриан.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle