Отмар Сафнауэр рассказал о психологических играх Хэмилтона против Росберга

Сегодня в 11:20
Фото: Mercedes

Бывший руководитель команд Формулы 1 Отмар Сафнауэр рассказал о психологических играх, которые Льюис Хэмилтон использовал против своего напарника по Mercedes Нико Росберга.

В период доминирования Mercedes Хэмилтон выиграл чемпионаты 2014 и 2015 годов, а в 2016-м Росберг взял реванш, после чего неожиданно объявил о завершении карьеры в Формуле 1. Сафнауэр, в то время возглавлявший Force India, регулярно наблюдал за происходившим в паддоке.

«Льюис действительно очень хорош в психологических играх, и, думаю, вам будет интересно это услышать, — сказал Сафнауэр. — Росберг перед стартом любил попинать футбольный мяч, чтобы настроиться на гонку.

Все делают разные вещи. Я постоянно это вижу. Гасли, например, делает это с теннисными мячами – кто-то бросает их, а ты должен ловить. Другие пинают футбольный мяч или набивают его.

Росбергу нравилось так готовиться к гонке. Наверное, это его расслабляло и одновременно помогало обострить реакцию. И знаете, что делал Льюис? Прятал мяч. Он прятал мяч.

Он также знал, что перед гонкой иногда нужно сделать небольшой перерыв и сходить в туалет. Поэтому Льюис заходил в туалет для пилотов и оставался там», — рассказал Шафнауэр в подкасте High Performance Racing.

Ведущий подкаста Джейк Хамфри напомнил, что похожий приём против Росберга однажды использовал Михаэль Шумахер: «Это было в Монако. Росбергу понадобилось в туалет, и в итоге ему пришлось стоять в задней части гаража и мочиться в бутылку. Значит, Шумахер тоже так делал. Тогда Льюис, вероятно, это перенял. Но, Льюис, прятать мяч — это мне нравится».

Источник: Planet F1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle