В Ferrari считают, что Кими Райкконен вернулся в команду более зрелым гонщиком

12 февраля 2014 в 17:48

По мнению руководителя Ferrari Стефано Доменикали, Кими Райкконен вернулся в команду более зрелым и готовым к совместной работе пилотом.

Финн провел в Скудерии три сезона с 2007 по 2009 год, и к концу пребывания в Маранелло их отношения с итальянским коллективом окончательно разладились, что и стало поводом для расставания.

Однако уже в этом году Кими снова сядет за руль красной машины после 4-летнего перерыва, в процессе которого он сначала попробовал себя в других видах гонок, а затем подписал контракт с Lotus.

Несмотря на то, что за Райкконеном прочно закрепилась репутация гонщика-индивидуалиста, не слишком заботящегося об интересах команды, за которую выступает, Доменикали сообщил, что финн очень изменился за эти годы.

«Я увидел в нем более зрелого гонщика, - сказал Стефано в интервью итальянской Gazzetta dello Sport, - более опытного и работающего на благо команды.

Он уже много раз был у нас на базе в Маранелло, и будет бывать там практически каждую неделю».

Что должен сделать Райкконен, чтобы преуспеть в Ferrari?

Итальянец полагает, что мотивации Кими добавляет тот факт, что Фернандо Алонсо уже прочно закрепился в команде и влился в коллектив.

«Он прекрасно осознает уровень его способностей, - продолжил Стефано. - Кими знает, в какую команду он пришел, и понимает, как непросто ему здесь будет. Ему предстоит бороться с Фернандо Алонсо, с которым ему, к тому же, предстоит и работать бок о бок».

Также Доменикали отметил, что главным достоинством финна считает его психологическую устойчивость.

«Решение пригласить Кими было не спонтанным, а очень тщательно продуманным, - сказал босс Ferrari. - Мы посчитали, что в пару Фернандо необходимо привлечь очень мотивированного гонщика, обладающего приличным опытом, который поможет ему преодолеть трудности сезона.

Нам нужен был пилот, который смог бы справиться с давлением совместной работы с Алонсо и обладал бы опытом выступления за Ferrari - команду, всегда находящуюся в центре внимания и рассматривающей второе место как трагедию.

Этим требованиям отвечают очень немногие гонщики. Было ли наше решение верным - покажет сезон».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle