Хорнер объяснил, почему Браун больше не может конфликтовать с Вольфом

Вчера в 10:27
Фото: Открытый источник

Бывший руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что Зак Браун не может позволить себе жёсткость в отношениях с Тото Вольфом из-за зависимости McLaren от силовых установок Mercedes. По его мнению, техническое партнёрство ограничивает свободу действий главы McLaren и мешает ему публично критиковать босса немецкой команды.

McLaren использует двигатели Mercedes с 2021 года, а в рамках продлённого контракта сотрудничество рассчитано до 2030-го — на весь текущий цикл технического регламента силовых установок, вступившего в силу в этом сезоне

«Сейчас Тото довольно легко», — заявил Хорнер. — Зак Браун связан по рукам и ногам, потому что использует двигатель производства Mercedes, поэтому не может портить с ним отношения».

Сам Хорнер, уволенный из Red Bull в середине 2025 года, по-прежнему готов публично отвечать на выпады бывшего соперника. Комментируя слова Вольфа о том, что он «наломал слишком много дров», чтобы вернуться в Формулу 1, британец напомнил о прежних заявлениях австрийца относительно силовой установки Red Bull.

«Он также говорил, что этот двигатель Red Bull будет полным дерьмом и катастрофой», — сказал Хорнер.

В качестве аргумента он указал на результаты команды: согласно приведённому в интервью контексту, Red Bull выиграла два последних Гран При — в Малайзии и Сингапуре.

Хорнер также назвал соперничество необходимой частью спорта и сравнил противостояние в Формуле 1 с известными конфликтами в футболе — Алекса Фергюсона с Арсеном Венгером и Жозе Моуринью с Пепом Гвардиолой.

«Соперничество необходимо любому спорту. Оно разжигает интерес и разделяет болельщиков на лагеря. Я использовал это, чтобы сплотить сильных специалистов и бросить вызов Mercedes», — пояснил Хорнер.

Источник: The Guardian

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle