Макс Ферстаппен: Не стоит проводить спринты там, где невозможно обгонять
Четырехкратный чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен усомнился в целесообразности проведения спринтерских гонок на трассах, где практически невозможно обгонять. Пилот Red Bull привёл в пример Сингапур и предупредил, что в следующем сезоне спринт также состоится в Монако — на автодроме, который традиционно считается одним из самых сложных для обгонов.
В субботнем спринте на трассе Марина-Бэй Ферстаппен стартовал с поула и уверенно выиграл гонку. Первая победа в Сингапуре не изменила его отношения к спринтерскому формату.
«Не стоит проводить спринты там, где невозможно обгонять, — заявил Ферстаппен в интервью RacingNews365. — Есть трассы, где можно бороться и обгонять, но есть и такие, где это невозможно. И тем не менее в следующем году спринты пройдут и на них.
Мне-то всё равно. Я просто делаю свою работу — и на этом всё. Но мне такой формат не нравится».
Главную проблему Сингапура Ферстаппен видит в недостаточной эффективности режима обгона и особенностях нынешних машин.
«Сама трасса отличная, но сейчас режим обгона здесь практически ничего не даёт. На прямых он почти не позволяет отыгрывать время. А с учётом нынешнего регламента и наших замечательных батарей всё это мало что меняет.
Сейчас нельзя даже подобраться к сопернику достаточно близко или получить заметное преимущество в скорости. Нужна более длинная прямая или полноценная шпилька, где можно обгонять. Но даже в этом случае разница в скорости на прямой должна быть больше», — объяснил пилот Red Bull.
Источник: RacingNews365

















