Жан-Эрик Вернь считает для себя благом, что его не взяли в Red Bull Racing

17 февраля 2014 в 18:17

Жан-Эрик Вернь полагает, что еще один год, проведенный в "младшей" команде концерна Red Bull, сделает его более сильным гонщиком.

Француз минувшим летом был одним из претендентов на место ушедшего в гонки спорткаров Марка Уэббера, но проиграл в споре со своим напарником по Toro Rosso Даниэлем Риккардо.

Вернь признал, что разочарование от потери потенциального места в чемпионской команде в итоге привело его к переосмыслению своей спортивной карьеры. По мнению пилота, случившееся сделало его более устойчивым психологически.

«Это был непростой для меня период, - сказал Жан-Эрик, - и, конечно, я воспринял это как личную неудачу.

На протяжении всего межсезонья я старался проанализировать свою карьеру и посмотреть на себя со стороны, и в итоге понял: очень хорошо, что я не перешел в Red Bull Racing.

Я счастлив остаться в Toro Rosso и продолжать прогрессировать, так как понял, что в минувшем сезоне у меня были серьезные проблемы, особенно в психологическом плане.

Полагаю, если бы меня взяли в чемпионскую команду, я воспринял бы это как личную победу и не провел бы межсезонье столь плодотворно. А в борьбе с Себастьяном [Феттелем] мои слабости быстро дали бы о себе знать».

БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ TORO ROSSO

Нынешний сезон станет третьим для Жана-Эрика в Формуле 1, и он считает, что команде Toro Rosso по силам улучшить свой прошлогодний результат - седьмое место в Кубке конструкторов.

23-летний француз надеется, что сможет остаться в коллективе и по окончании грядущего чемпионата.

«Мне кажется, у Toro Rosso огромный потенциал, - продолжил Вернь. - Я очень счастлив остаться в команде еще на год.

Жан-Эрик Вернь
Жан-Эрик Вернь

Полагаю, мои позиции в коллективе, у которого есть серьезные планы на будущее, довольно прочны.

Если не брать в расчет лидеров пелотона, в числе которых McLaren, Red Bull Racing, Mercedes и Ferrari, это лучшая команда, в которой можно выступать в Больших Призах.

Я очень верю в Toro Rosso и полагаю, что это взаимно. Не хотелось бы думать, что это будет мой последний сезон здесь.

Если я прибавлю как гонщик и увижу прогресс команды, которая, в свою очередь, поверит в меня – то буду просто счастлив остаться здесь и в будущем».

Мнение AUTOSPORT

Эд Стро, редактор отдела Ф1

Жан-Эрик Вернь способный пилот, сомнений в этом быть не может. Но за два сезона в Ф1 ему так и не удалось добиться стабильности.

В Монако и Канаде , где он год назад финишировал восьмым и шестым соответственно, гонщик превосходно справился со своей работой, но в дальнейшем так и не сумел заработать ни единого очка.

Это правда, во второй половине сезона француз был едва ли не самым невезучим в пелотоне. Но не из-за того ли ему никак не удавалось вновь столь же здорово собрать воедино все компоненты успеха, что в команде Red Bull Racing открылась пилотская вакансия?

Надо признать, слова Верня о том, что в прошлом сезоне ему недоставало психологической уверенности – это нечто из ряда вон выходящее. Но стремление признавать свои слабости очень позитивно: оно говорит, что пилот понимает, в каком именно компоненте должен прибавлять, и стремится делать это.

Но когда стараешься – важно не перестараться, и именно от умения сделать это и будет, пожалуй, зависеть успех Жана-Эрика в 2014-м.

Риккардо и Вернь
Риккардо и Вернь

За два года он семь раз смог финишировать в десятке сильнейших, тогда как его бывшему напарнику Даниэлю Риккардо удалось сделать это в 13 случаях. Кроме того, австралиец много лучше смотрелся в квалификациях, и тут Верню тоже есть, над чем поработать. Но, повторюсь – природный талант всегда при нём.

В какой-то момент даже казалось, что именно он в итоге будет выбран на замену Марку Уэбберу, и если бы Жан-Эрик умел лучше справляться с психологическим прессингом Ф1 и избежать пилотских ошибок в квалификации, ставших следствием чрезмерного стремления – то пришла бы и стабильность. Тем более, что в команде отмечают его умение работать с техникой.

Теперь, имея за плечами два полных сезона, Жан-Эрик является несомненным лидером Toro Rosso, и в сочетании с опытом этот статус должен помочь ему раскрыть свой потенциал.

Если же француз неубедительно проведёт предстоящий сезон, терпение Red Bull на этом почти наверняка иссякнет.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle