Берни Экклстоун выиграл судебное дело о продаже прав на Ф1

20 февраля 2014 в 17:45

Берни Экклстоун
Берни Экклстоун

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун выиграл в Высшем арбитражном суде дело, касающееся продажи коммерческих прав на гонки Гран При, но все же было установлено, что сделка прошла с нарушениями.

Судьи в Лондоне отклонили иск немецкой компании Constantin Medien к Экклстоуну, который девять лет назад принял непосредственное участие в продаже прав на Ф1 группе компаний CVC.

Немецкий банкир Герхард Грибковски был осужден на восемь с половиной лет за взяточничество при заключении этого соглашения: на одном из этапов сделки он получил от Экклстоуна платеж в размере 44 миллионов долларов.

Судья Гай Ньюи постановил, что Берни действительно дал взятку Грибковски, но иск компании Constantin Medien был отклонён, так как её представители настаивали, что британец умышленно занизил стоимость коммерческих прав на Формулу 1, чтобы достигнуть соглашения с CVC на более выгодных условиях.

Constantin Medien подала в суд на Экклстоуна, требуя от него 144 миллиона долларов.

«Платежи [на счета Грибковски] можно расценивать как взятку, - огласил в своём решении судья Ньюи. – Они были произведены, так как г-н Экклстоун достиг внегласной договоренности с г-ном Грибковски в мае 2005-го. Согласно условиям их соглашения, г-н Грибковски должен был оказать содействие г-ну Экклстоуну при продаже акций Ф1 компании BLB - новому покупателю, который устраивал г-на Экклстоуна».

Судья добавил, что г-н Экклстоун не преследовал цель осуществить сделку по заниженной стоимости.

В апреле Берни предстанет перед немецким судом. В июле он был обвинён в даче взятки Грибковски в размере 45 миллионов евро.

После официально предъявленных обвинений 83-летний британец ушел с поста руководителя менеджмента Ф1, но негласно продолжает исполнять свои обязанности.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle