Тесты Marussia в Бахрейне сорвал компьютерный вирус

24 февраля 2014 в 16:09

В команде Marussia признались, что предсезонную тестовую сессию Ф1 в Бахрейне им испортил компьютерный вирус, парализовавший работу в самый первый день.

Пилотам российского коллектива удалось в итоге преодолеть за четыре дня менее 30 кругов, уступив по этому показателю всем соперникам. Чтобы привести свое оборудование в порядок, специалистам из Банбери потребовался, по сути, целый день.

«На нас обрушилось настоящее несчастье, троянская программа парализовала нашу работу, лишив возможности выехать на трассу, когда условия были наилучшими для этого, – признался AUTOSPORT руководитель Marussia Джон Бут. – Это событие задало тон всей сессии.

Во второй день все пошло лучше, мы преодолели 17 кругов, занимаясь работой с машиной, но в пятницу нас подстерегли неполадки с мотором, на замену которого потребовалось почти все доступное для тестов время.

Наконец, в заключительный день нам мешали многочисленные мелкие проблемы. В нынешних реалиях даже они требуют значительного времени на устранение. С утра замигала контрольная лампочка ERS. Оказалось, что сигнал о неисправности был ложным, но установить это удалось только через два часа.

Потом начались неполадки в топливной системе – причем в нашей зоне ответственности, моторы Ferrari тут не при чем.

Такие вещи выбивают вас из колеи. С другой стороны, ни одна проблема не проявилась вновь – а значит, нам удается успешно разбираться с ними».

Пока что новая машина Marussia MR03 суммарно преодолела 59 кругов. Бут признал, что у него есть опасения, удастся ли в полной готовности подойти к открывающему сезон Гран При Австралии.

Для команды многое будет зависеть от того, сколь удачно получится провести четыре заключительных тестовых дня в Бахрейне на этой неделе.

Проблемы Marussia на тестах
Проблемы Marussia на тестах

«Я солгу, сказав, что совершенно спокоен, – признался британец. – Всегда хорошо думать, что вы сможете со всем разобраться, но такие вещи надо доказывать делами. Я очень надеюсь, что нам это удастся.

Пока что у нас еще не было возможности приступить к работе с настройками, но если исходить из слов пилотов, ситуация в целом выглядит неплохо.

Тормоза в порядке, тут мы добились прогресса, теперь они не доставляют проблем на неровностях. Но до старта чемпионата осталось всего четыре дня, и потому нам надо провести их максимально эффективно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle