McLaren: Скорость – не ключевой фактор в начале нового сезона

5 марта 2014 в 20:26

Гоночный директор McLaren Эрик Булье верит, что на старте нового сезона Формулы 1 управляемость машин и темпы расхода топлива будут более значимыми факторами, чем чистая скорость.

Британский коллектив сильно начал зимние тесты, но во время финальных заездов в Бахрейне на прошлой неделе Дженсон Баттон признал, что скорость новой MP4-29 не соответствует ожиданиям команды.

На старте сезона McLaren планирует внедрить серьезные обновления, которые должны помочь машине прибавить в скорости, но, по словам Булье, главной задачей McLaren на тестах было научиться эффективнее использовать машину в гоночной конфигурации и сделать её восприимчивой к изменению настроек. Француз верит, что такой подход команды окупится.

«Вы правы, прижимная сила определяет скорость машины, но управляемость и характер использования силовой установки также позволяют вам прибавить в темпе, по крайней мере, пока все не обретут скорость, - рассказал Булье AUTOSPORT. – Еще одним фактором является расход топлива, в соответствии с которым вам надо подбирать регулировки и стиль пилотирования, чтобы проехать всю необходимую дистанцию.

Гран При Бахрейне – одна из самых требовательных гонок с точки зрения расхода топлива, так что мы могли наблюдать, как некоторые на тестах проводили симуляцию гонки в режимах максимальных нагрузок.

В конце этого отрезка они сжигали 110 кг топлива, выходя за рамки правил – это значит, что они не смогли бы добраться до финиша в Мельбурне. Mercedes, кажется, быстр. Об остальных говорить сложнее.

Williams, похоже, сильнее, чем в прошлом году. Но и мы не плохи.

Определенно, преимущество в плане управляемости автомобиля на нашей стороне, к тому же, мы готовим множество обновлений».

Эрик Булье
Эрик Булье

Булье не сомневается, что McLaren сделает шаг вперед в сравнении с 2013 годом, по итогам которого команда заняла в Кубке конструкторов пятое место и впервые с 1980-го не смогла ни разу финишировать на подиуме.

«Мы сделаем шаг вперед, - сказал француз. – В команде сделали выводы из того, что происходило в прошлом году, и сейчас мы лучше понимаем, почему тогда нам не удалось выжать весь потенциал из машины, на который мы рассчитывали».

Булье также опроверг сомнения, что грядущее завершение сотрудничества с Mercedes, которое началось в 1995 году, скажется на команде в 2014-м, даже несмотря на то, что отношения между обеими сторонами изменились.

В McLaren объявили о начале своего сотрудничества с Honda, которое стартует в 2015-м. Этот факт привел к спекуляциям, согласно которым отношения с немецким производителем могут ухудшиться.

«Мы прекрасно друг с другом ладим, - сказал Булье. – Отношения изменились от партнерских в сторону, скажем, клиентских, так что некоторые наши привычки придется изменить».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle