Фернандо Алонсо считает, что необходимость экономить топливо никак не скажется на зрелищности Ф1

12 марта 2014 в 14:55

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо настаивает, что болельщики даже не заметят разницы, наблюдая за Формулой 1 образца 2014 года, даже несмотря на то, что гонщикам придется очень экономно расходовать топливо.

В свете опасений, связанных с тем, что гонки могут потерять в зрелищности из-за необходимости следить за расходом топлива, Алонсо сказал, что гонщики уже привыкли бережно относится к шинам, поэтому с экономией топлива проблем возникнуть не должно.

«Я не думаю, что в этом году ситуация будет серьезно отличаться от той, что мы видели пару последних лет, в особенности после того, как Pirelli пришла в Ф1, - сказал Алонсо в среду на спонсорском мероприятии в Мельбурне. – Из-за высокого износа резины нам приходилось постоянно контролировать состояние шин.

Сейчас к этому добавятся заботы о расходе топлива и заряде батарей, но радикально ничего не изменится. На экранах телевизора будет сложно заметить, что мы едем на две-три десятки медленнее, даже с главной трибуны это определить практически невозможно – для этого вам надо быть настоящим экспертом».

Алонсо также считает, что, несмотря на многочисленные разговоры о новом стиле гонок в 2014-м, влияние от введения новых правил будет меньше, чем многие ожидают.

«Ускорение и крутящий момент, который создает силовая установка, немного другие, как и переключение передач, - объяснил он. – В этом году нам надо как можно лучше со всем этим разобраться и много чего узнать.

Но это гонки. Когда на прямой погаснут стартовые огни, ничего не изменится: ни адреналин, ни обгоны, ни тактика, ни пилотирование или бережное отношение с шинами. В гонках многое останется прежним».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle