FIA избавит Формулу 1 от уродливых носовых обтекателей в 2015 году

14 марта 2014 в 10:55

FIA пообещала решить проблему отталкивающих внешне носовых обтекателей автомобилей 2014 года к следующему сезону.

Согласно новому техническому регламенту, кончик "носа" отныне должен находиться не выше 18,5 см от базовой плоскости (днища машины), тогда как прежде эта величина составляла 55 см. Также уменьшена допустимая ширина кончика в поперечном сечении. Такие требования привели к некоторым неоднозначным решениям, вызвавшим критику со стороны видных представителей паддока и поклонников Формулы 1.

Несмотря на прохождение всех необходимых краш-тестов, у экспертов появились вопросы касательно безопасности конструкций носовых обтекателей на отдельных машинах. Беспокойство связано с тем, что при лобовом столкновении кончик «носа» может отломаться, тогда как расположенная дальше часть носового обтекателя будет по-прежнему нести угрозу пилотам.

Но представители FIA заверили, что у них нет претензий к безопасности носовых обтекателей, поскольку Федерация провела дополнительные испытания во время предсезонных тестов в Хересе. Но в FIA не исключают, что к началу следующего сезона в правила будут внесены изменения, чтобы исключить наличие некрасивых "носов".

«Многие команды остановили свой выбор на решениях, которые оказались очень далёкими от того, на что мы рассчитывали, - рассказал директор гонок FIA Чарли Уайтинг. – [Кончики "носов"] вышли менее интегрированными в общую структуру, чем нам бы этого хотелось – но в целом передние обтекатели теперь куда ниже, чем в прошлом году.

Я думаю, что в среднем они опустились примерно на 200 мм по сравнению с минувшим сезоном.

Не стану отрицать, что в итоге наша идея сработала не так, как мы надеялись, но все равно мы видим улучшение по сравнению с прошлым годом. Все проявившиеся нюансы будут учтены в работе над регламентом к сезону-2015».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle