Дженсон Баттон полагает, что Mercedes пока на секунду быстрее всех

14 марта 2014 в 14:57

Подводя итоги первых двух тренировок дебютного Гран При сезона в Австралии, пилот McLaren Дженсон Баттон отметил, что, по его мнению, гонщики Mercedes пока выступают в отдельной лиге, на секунду опережая всех остальных.

Не преувеличивая значение собственных пятничных результатов (второго места утром и пятого после обеда), британец признался, что никак не ожидал такого серьезного отставания от штутгартцев других участников чемпионата – прежде всего Williams.

«В Бахрейне мы проигрывали [Mercedes] порядка двух секунд, а сегодня во время длинных отрезков уступали им чуть больше секунды, - сказал Баттон. - Полагаю, сейчас все примерно в секунде позади, они невероятно быстры.

Не думаю, что наши сегодняшние результаты показательны, но в целом все в порядке, хоть мы и не до конца нашли правильный баланс машины.

Мы пока не можем соревноваться в скорости с Mercedes, но меня удивляет тот факт, что и другие команды, включая Williams, машина которой выглядит очень впечатляюще в скоростных виражах, тоже не в состоянии за ними угнаться».

Дженсон также полагает, что скорость Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга может позволить им более экономно расходовать топливо в воскресенье, что станет ключевым фактором в гонке.

«Я не знаю, нужно ли будет другим командам экономить топливо в гонке, - продолжил чемпион мира 2009 года, - но нам точно придется это делать.

Это очень непростая трасса в плане экономии горючего - проехать всю дистанцию со 100 кг топлива будет очень сложно. Думаю, в гонке нас ждет масса трудностей, поскольку ехать придется не в полную силу.

Это одна из самых сложных трасс в плане экономичного темпа. Чистая скорость будет очень важна, ведь чем быстрее машина, тем меньше вы будете терять времени, экономя горючее.

В данный момент проблем с надежностью у нас нет, двигатель работает отлично, и со скоростью полный порядок.

Да, мы не можем соперничать в скорости с самыми быстрыми автомобилями в пелотоне, но в то же время, намного опережаем медленные машины, так что не все так плохо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle