Стратегическая группа Ф1 может стать преемницей FOTA, считает Клэр Уильямс

25 марта 2014 в 20:30

Уильямс – за Стратегическую группу
Уильямс – за Стратегическую группу

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс считает, что новая Стратегическая группа Формулы 1 сможет отчасти взять на себя функции расформированной недавно Ассоциации команд (FOTA).

Организация, созданная в 2008 году для совместного отстаивания участниками чемпионата своих интересов в спорах с держателями коммерческих прав и FIA, была расформирована в конце февраля.

Какое-то время Ассоциация была грозной силой, но ситуация изменилась в 2011-м, когда её решили покинуть Red Bull Racing и Ferrari с Sauber.

Клэр полагает, что FOTA не удалось адаптироваться к новым условиям Ф1, и надеется, что Стратегическая группа сможет в должной мере отстаивать интересы команд.

«Мне кажется, FOTA изначально создавалась с совсем другими целями, и когда Формула 1 изменилась, ситуация оказалась совсем иной, – отметила она. – Досадно, что так вышло, ведь нам нужна платформа, в рамках которой мы сможем сообща обсуждать возникающие сложности и находить решения.

Ассоциации больше нет, и это досадно, но тут некого винить, кроме команд, вышедших из её состава. Ведь участникам чемпионата нужна возможность принятия совместных решений. Если этого нет – можно ли говорить, что руководство осуществляется верно?

Но теперь в Ф1 есть Стратегическая группа, где представлены пять команд, FIA и FOM, и эта структура успешно работает. Подход к делу там веcьма взвешенный, они стараются улучшить наш спорт и гарантировать его будущее».

Стратегическая группа была создана в сезоне-2013, в общей сложности в неё входит 18 членов, в том числе представители Ferrari, Red Bull, Mercedes, McLaren и Lotus.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle