Камуи Кобаяши утверждает, что носовые обтекатели нынешних машин Ф1 небезопасны

27 марта 2014 в 16:49

Столкновение Камуи Кобаяши и Фелипе Массы
Столкновение Камуи Кобаяши и Фелипе Массы

Камуи Кобаяши призвал пересмотреть конструкцию носовых обтекателей на машинах Формулы 1 после столкновения с Фелипе Массой, произошедшего на Гран При Австралии.

На старте гонки на CT05 японца отказали задние тормоза, в результате японец не смог погасить скорость при входе в первый поворот и налетел на заднюю часть машины Массы.

Фотографии аварии показывают, что при столкновении автомобиль Кобаяши поднырнул под нижнюю часть FW36 бразильца – подтвердив опасения технического руководителя Red Bull Racing Эдриана Ньюи о том, что использование низких носовых обтекателей на машинах 2014 года может иметь серьезные последствия при авариях.

Проанализировав детали аварии в Мельбурне, Кобаяши призывает FIA дополнительно изучить ситуацию.

«Проблема весьма серьезна, ведь пилоту может грозить опасность, - сказал Камуи. – Скорость в первом повороте была не такой высокой. Но я порядком испугался, когда посмотрел фотографии аварии».

Кобаяши считает, что ему повезло избежать травм в этом инциденте. Но тот факт, что носовой обтекатель его машины "поднырнул" под автомобиль Массы, является весомой причиной, которая должна побудить FIA пересмотреть правила на следующий год.

«Нам надо со всей серьезностью отнестись к произошедшему, - сказал Камуи, - учитывая, что мы прибегли к такой конструкции "носов" именно из соображений безопасности.

Если и нынешний вариант недостаточно безопасен, то надо вернуться к обсуждению и внести соответствующие поправки в регламент».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle