Фелипе Масса опасается, что команда Williams может сдать позиции

28 марта 2014 в 10:04

Масса опасается, что Williams сбавит
Масса опасается, что Williams сбавит

Фелипе Масса опасается, что его команда Williams может утратить нынешние позиции в пелотоне, если не ускорит процесс подготовки аэродинамических обновлений для FW36.

После Гран При Австралии, где пилоты из Гроува продемонстрировали впечатляющий гоночный темп, в Williams выразили надежду, что их автомобиль будет вторым по скорости в чемпионате. При этом Масса и его напарник Валттери Боттас сетовали на недостаточный уровень сцепления задних колес.

Британская команда перед началом уик-энда на Сепанге доработала свою систему охлаждения, но Масса считает, что Williams надо также улучшить аэродинамику машину, чтобы избежать регресса на фоне конкурентов, которые также стараются максимально ускорить темпы доработки своих автомобилей.

«Всегда есть опасения, что некоторые соперники добьются большего от своей техники, а у нас всё останется по-старому, - рассказал Масса. – Сюда мы привезли примерно ту же машину, что была у нас в Австралии.

При этом малайзийская трасса сильно отличается от Альберт-парка, поэтому нам важно понять, как здесь будет работать автомобиль. При этом команда параллельно выкладывается на 100% на базе, чтобы найти возможность для прогресса.

Я уверен, что после доработки машины мы улучшим ее скорость и баланс. Сейчас нам не хватает прижима в задней части, но мы работаем над этим вопросом».

Бразильский гонщик считает, что на первом этапе оба гонщика Williams оказались на стартовой решетке ниже, чем должны были, так как в квалификации на влажной трассе проявились слабые стороны FW36.

Несмотря на то, что команда практически не изменила спецификацию автомобиля за последние две недели, Масса надеется, что сможет претендовать в субботней сессии на Сепанге на места в первой шестерке.

«Мы не добились [в Австралии] стартовых позиций, соответствующих нашим возможностям, - продолжил Масса. – При благоприятном стечение обстоятельств нам было по силам начинать гонку из первой пятерки.

Но мы продемонстрировали в воскресенье хороший гоночный темп, поэтому можно говорить, что наш автомобиль получился конкурентоспособным. Если бы я избежал столкновения в первом повороте, то не исключаю, что нам было бы по силам вдвоем [с Валттери Боттасом] подняться на пьедестал.

В любом случае, сейчас наш автомобиль достаточно хорош и позволяет бороться с соперниками.

Не исключено, что до начала уик-энда в Барселоне расклад сил будет постоянно меняться, поскольку стоит ожидать прогресса от разных команд, в том числе и от нас.

Посмотрим, как будут развиваться события на каждом следующем этапе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle