Риккардо потеряет десять стартовых позиций в Бахрейне

30 марта 2014 в 15:48

Риккардо потеряет десять позиций
Риккардо потеряет десять позиций

Даниэль Риккардо потеряет десять позиций на стартовом поле предстоящего в следующие выходные Гран При Бахрейна. Наказание стало следствием несоблюдением мер безопасности во время пит-стопа на Сепанге.

Австралиец занимал четвертую позицию, когда во время третьего и финального визита в боксы тронулся с места, когда левое переднее колесо его Red Bull еще не было должным образом зафиксировано.

Такой проступок карается 10-секундной штрафной остановкой, но по регламенту 2014 года в случае невозможности исполнения наказания оно заменяется перестановкой по решетке следующего Гран При.

Риккардо остановился на выезде с пит-лейна, механики откатили машину назад и прикрутили колесо, но очень скоро после возвращения в гонку австралиец повредил переднее крыло, что привело к проколу и окончательному сходу.

Судьи Гран При усмотрели в этих событиях признаки нарушения статьи 23.12с, где говорится о "небезопасном трогании с места после пит-стопа".

Риккардо рассказал, что моментально понял, что с колесом не все в порядке.

«Мне казалось, что все колеса уже установлены и зафиксированы, но едва тронувшись с места, я понял – с левым передним что-то не так», – рассказал он.

Кроме того, Red Bull Racing наверняка будет оштрафована еще раз – судьи установили, что по ходу пит-стопа один из механиков был без обязательного по регламенту шлема.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle