Цитаты накануне Гран При Бахрейна: Force India

2 апреля 2014 в 14:42

Нико Хюлькенберг

Нико, вы провели отличный уик-энд в Малайзии. Что удалось подчерпнуть для себя из прошедшей гонки?

Я думаю, что мы показали в Малайзии достойный темп, особенно если учесть, что использовали тактику двух пит-стопов, тогда как никто из ближайших соперников не пошел этим путем. Так что в нашем активе – уже две хорошие гонки и немалое количество набранных очков. Мне кажется, нам удалось создать хороший базис для дальнейшей работы. Мы построили конкурентоспособный автомобиль, хотя в некоторых компонентах его можно улучшить, на чём мы и должны сосредоточиться, поддерживая высокий темп доработки.

Следующая остановка – Бахрейн. Вы остались довольны темпом автомобиля на тамошней трассе во время тестов?

Да, но мы проведем гонку абсолютно в другое время суток, когда условия будут более прохладными. Мне кажется, это уменьшит износ резины и облегчит работу с ней, ведь этот компонент является сильной стороной нашего автомобиля. С точки зрения потенциала я ожидаю, что мы выступим примерно на том же уровне, что и в Малайзии. Наша цель должны - квалифицироваться в первой десятке и побороться за достаточное количество очков.

Какие воспоминания у вас остались о прошлых гонках в Бахрейне?

Если быть откровенным, то в Бахрейне мне не сильно везло, поэтому я так и не смог показать на этой трассе хорошего результата. Очень бы хотелось изменить такую тенденцию в этом году! Сама по себе трасса не такая и плохая, лично мне нравится местный паддок и его атмосфера. Бахрейн – интересное место, и я буду рад вновь там побывать.

Серхио Перес

Серхио, после неудачи в Малайзии вам должно быть приятно отправиться так быстро на следующий гоночный уик-энд…

Очень хорошо, что чувство разочарования продлится всего несколько дней, поскольку уже нужно сосредоточиться на предстоящем визите в Бахрейн, куда мне не терпится попасть. Весь уик-энд в Малайзии выдался сплошным разочарованием, поэтому мне хочется поскорее реабилитироваться хорошим выступлением на новом этапе.

Вы выглядели конкурентоспособным во время работы в Бахрейне на предсезонных тестах…

Я чувствую, что у нас есть хорошие возможности, поэтому хочется верить, что мы покажем приличную скорость в Бахрейне. Если удастся избежать проблем, то по чистому темпу мы вправе рассчитывать на очки, чтобы изменить нашу ситуацию в чемпионате.

Какое ваше наилучшее воспоминание о Бахрейне?

В прошлом году я провел здесь хорошую гонку в составе McLaren, она стала одной из лучших в моей карьере. Помимо того, я побеждал в Бахрейне в GP2. Так что местная трасса приносит мне удачу – надеюсь, что так будет и в этот раз.

Какие участки трассы в Бахрейне вы могли бы выделить?

В первом повороте обычно происходит немало обгонов, там часто можно увидеть борьбу за позиции – а если вспомнить, что новые автомобили потеряли прижимную силу в задней части, то будет крайне интересно посмотреть, как пилоты справятся со своей задачей в этом году.

Виджей Малья, руководитель команды

Если вернуться к уик-энду в Малайзии, как вы оцените выступление команды?

Мы понимали, что нам по силам показать конкурентоспособный темп и навязать борьбу лидерам, что и смог продемонстрировать Нико. У него невероятно сильный характер и бесспорный талант. Он всегда действует на высоте, независимо от погодных условий и выбранного состава шин. На этом фоне было грустно наблюдать за проблемами, которые возникли с автомобилем Серхио, ведь ему пришлось смотреть за гонкой со стороны. Но если учесть результат Нико, то мы вполне могли рассчитывать на двойной финиш в десятке.

Нико даже в какой-то момент лидировал в Малайзии, прежде чем свернуть в боксы на пит-стоп…

Всегда приятно смотреть за тем, как автомобиль Sahara Force India находится в лидерах! Вы не можете случайно оказаться первыми во время гонки. Для этого нужно сделать всё правильно и в нужное время, и ваш темп должен быть достаточно хорошим, чтобы оказаться на такой позиции. Нам предстоит еще прибавить по чистой скорости, чтобы догнать соперников, если мы хотим регулярно бороться за попадание на подиум. Именно такие у нас планы.

С тех пор, как команда еще называлась Jordan, нам не удавалось столь хорошо проводить старт сезона: пусть даже в Малайзии финишировал лишь один наш автомобиль, команда занимает пятое место в Кубке конструкторов. Будем надеяться, что впереди нас ждут еще более интересные события.

Все команды работали на тестах в Бахрейне. Вы согласны с мнением, что там не стоит ожидать каких-либо сюрпризов?

Я не думаю, что там будут неожиданности. В Малайзии погодные условия всегда были важным фактором, и во время квалификации именно дождь оказали большое влияние на итоговый результат. Но гонка прошла по сухой трассе, и всем было интересно увидеть, как мы справимся со своей работой при высоких температурах, поскольку этот фактор учитывался при разработке нашего автомобиля 2014 года.

Всё прошло нормально, узлы и системы машины работали в допустимых температурных режимах. В Бахрейне нас ждет схожая ситуация, при этом мы не ждем там особых сюрпризов, так что все в команде надеются провести еще одну хорошую гонку.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle