Роб Смедли приступил к работе в Williams

2 апреля 2014 в 15:44

Смедли приступил к работе в Williams
Смедли приступил к работе в Williams

На предстоящем Гран При Бахрейна Роб Смедли приступит к работе в составе своей новой команды Williams.

Британец, который в период с 2006 по 2013 года был гоночным инженером Фелипе Массы в Ferrari, занял пост руководителя инженерной группы команды из Гроува, ближайший уик-энд он впервые проведет новом качестве, поскольку официально приступил к выполнению своих обязанностей в понедельник.

Робу предстоит руководить работой команды на капитанском мостике, а также выполнять роль главного гоночного инженера под началом технического директора Williams Пэта Симондса.

До последнего времени эту роль выполнял руководитель тестовой бригады Род Нельсон.

«Он [Смедли] будет отвечать за работу на трассе, а я сосредоточусь на своих задачах на базе и во время тестов, - объяснил Нельсон распределение обязанностей. – Мне предстоит руководить проведением тестов по ходу сезона, также я посещу этапы, которые будут предшествовать тестовым заездам, чтобы у меня была возможность сравнить наши данные с той скоростью, которую покажет автомобиль во время гоночного уик-энда.

Мы будем не так активно много взаимодействовать [с Робом], поскольку мне предстоит работать с инженерами в боксах Williams, а он будет главным на капитанском мостике».

Стоит отметить, что в последние годы слабым местом команды Williams было как раз взаимодействие гоночной бригады с коллективом базы. Именно этим вопросом занялся пришедший в команду Пэт Симондс, который надеется вывести коллектив на абсолютно новый уровень.

«Когда вы работаете во время гоночного уик-энда, то вам необходимо иметь эффективную связь с базой, поскольку требуется принимать оперативные решения, - рассказал Нельсон. – Если у вас возникли проблемы в пятницу, то вы стремитесь решить их именно в этот день, но всегда будут трудности из-за ограниченных ресурсов».

Фелипе Масса считает, что подписание соглашения со Смедли может стать ключевым фактором для команды в поиске новых идей.

Самому Массе будет приятно вновь возобновить сотрудничество с бывшим гоночным инженером, ведь период их совместной работы оказался одним из самых продолжительных в истории Ф1.

«С его приходом команда получит богатый опыт, а кроме того он способен поделиться хорошими идеями по организации работы гоночной бригады, - рассказал Масса. – Сейчас наш коллектив находится только в начале своего пути, хотя уже многие шаги позволили добиться прогресса.

Но нам предстоит еще многое сделать, чтобы достичь поставленной цели. И у меня нет сомнений, что он сможет стать ключевой фигурой во всех этих процессах».

известно ли Вам, что…

…Роб Смедли начал работу в качестве гоночного инженера Фелипе Массы в 2006 году во время Гран При Европы на Нюрбургринге?

Тогда он заменил Габриэле делли Колли, поскольку у Массы вышли напряженные отношения с предыдущим гоночным инженером в Ferrari.

В той гонке бразилец впервые в карьере пилота Ф1 попал на подиум, а с тех пор Смедли работал с ним еще на протяжении 135 Гран При, причем в 11 случаях они завершились победой Фелипе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle