В Pirelli сомневаются в пользе отказа от термочехлов для шин с 2015 года

4 апреля 2014 в 20:27

Хембри: Рано запрещать грелки для шин
Хембри: Рано запрещать грелки для шин

В Pirelli сомневаются в целесообразности введения запрета на использования термочехлов для шин в Формуле 1 с 2015 года.

После Гран При Бахрейна итальянская компания планируют провести первые тесты новой резины, которая разрабатывается с расчетом запрета на "грелки" для колес.

Однако руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри рассказал, что такой шаг может привести к проблемам с безопасностью участников чемпионата, если не будут пересмотрены размеры колес.

«Работа без термочехлов может создать серьезные проблемы, - объяснил Хембри. – Дело вовсе не в составах – куда важнее, что шина может начать расширяться, что приведет к ухудшению управляемости и будут нести опасность для гонщиков.

Это серьезная проблема, которую мы пытаемся изучить. Я должен признать, что на данный момент решение такой задачи до начала следующего сезона выглядит крайне сложным, если размеры шин останутся прежними».

В прошлом руководство чемпионата уже пыталось ввести запрет на "грелки" для шин в Ф1, но такие планы были отклонены из-за проблем с сохранением минимального давления воздуха.

Хембри объяснил, что при переходе на иную размерность шин для Ф1 вполне реально отказаться от термочехлов, но и этот вариант, по его мнению, крайне сложно будет реализовать до начала сезона-2015.

«В принципе всё возможно, если у вас есть достаточно времени, - продолжил Хембри. – Просто сейчас для обеспечения безопасности определена масса различных параметров и критериев, и менять что-то не так просто.

С одной стороны, есть прогресс в вопросе проведения тестов, но появляются сомнения, хватит ли нам отведенного времени, чтобы найти правильное решение, которое не навредит Ф1.

Конечно, есть другие гоночные серии, где не используются термочехлы, например, GP2. Но в это же время мы имеем массу чемпионатов, где размер колес отличается и давление воздуха в них намного выше.

Только в этих первенствах на протяжении долгого времени приходили к оптимальным значениям, ведь такой процесс не может быть краткосрочным.

К этому вопросу следует подходить осторожно, а в противном случае вы можете решить, что вносите изменения во благо, а получите отрицательный эффект.

Поэтому мы все должны гарантировать, что перемены окажутся полезными для всех заинтересованных сторон".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle