Алонсо уверен, что Ferrari сможет побороться за титул, несмотря на сложное начало сезона

4 апреля 2014 в 19:32

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо не сомневается, что Ferrari вскоре включиться в спор за титул чемпионов нынешнего сезона Формулы 1.

Ни испанцу, ни его напарнику Кими Райкконену пока не удалось подняться на подиум, однако Алонсо верит, что за счет высоких темпов доработки техники его команда вскоре сократить отставание от пилотов Mercedes, задающих тон в первых Гран При.

Отвечая в Бахрейне на вопрос, будет ли Скудерия бороться за титул в конце сезона, Фернандо сказал: «Если я дам отрицательный ответ, это окажется совсем печально, ведь нас ждет всего третья гонка сезона.

Так что да, я действительно думаю, что мы может хорошо справиться со своей работой. Наша машина пока еще находится в самом начале своего развития, и любые обновления аэродинамического пакета или мотора позволяют прибавить, хотя в прошлом году не каждая новинка давала эффект.

Мы можем стать еще сильнее, если воспользуемся этой возможность и сделаем шаг вперед в каждой области. Но наши соперники также продолжают работать, потому нам надо действовать разумнее других команд, чтобы нивелировать от них дефицит.

К сожалению, в начале сезона мы оказались на шаг позади остальных, но, без сомнений, у нас есть потенциал. Я уверен, в финале сезона в Абу-Даби мы еще будем бороться за титул».

Несмотря на очевидную разницу в скорости машин Ferrari и Mercedes, Алонсо пока не знает, в чем конкретно проигрывает его команда – в аэродинамике или в мощности мотора.

«Сложно выделить одну область, в которой Mercedes сильнее, - сказал испанец. – Но мы точно знаем, что их двигатель очень эффективен, ведь другие клиенты немецкого производителя также очень конкурентоспособны.

Однако McLaren в Малайзии оказалась позади победителя гонки [Льюиса Хэмилтона] на целых 84 секунды, так что сильна прежде всего именно сама команда Mercedes – и дело не только в моторе.

Нам нужно прибавить в каждой области, чтобы машина стала быстрее. Например, Red Bull Racing быстро оправилась от сложного межсезонья и сейчас вернулась к своей прежней скорости.

Но и мы постараемся стать лучше. Впереди нас ждет долгий путь, но все в Ferrari готовы бороться до самого конца».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle