Ferrari взывает к изменениям в Ф1 не ради собственной выгоды

6 апреля 2014 в 17:17

Лука ди Монтедземоло
Лука ди Монтедземоло

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло сказал, что его стремление сделать Формулу 1 еще более "особенной" никак не связано с интересами команды в чемпионате.

По прибытии в Бахрейн для встречи с президентом FIA Жаном Тодтом итальянец признал, что совершенно не удовлетворен вектором развития Формулы 1 в этом году.

И хотя Лука намерен обсудить с руководством спорта варианты изменения направления этого вектора - включая звук новых машин и вопросы топливной экономичности Больших Призов, - при этом он твердо убежден, что кардинальные перемены не могут быть одобрены без согласия лидеров чемпионата - команды Mercedes.

«Многие месяцы назад в Ferrari уже говорили о том, что в нашем спорте неприменимы ограничения по расходу топлива - это будет уже не Ф1, - сказал ди Монтедземоло. - В канун прошлого Рождества я уже высказывал опасения, что в условиях нового регламента гонщики рискуют превратиться в таксистов.

Берни Экклстоун назвал нынешнюю Формулу 1 неприемлемой для зрителей

Нам необходимо учесть мнение болельщиков и что-то изменить, но сделать это без существенного вмешательства в текущий регламент. Я полагаю, если есть явный лидер - сегодня это Mercedes, - то кардинально менять что-то мы не вправе».

И хотя Лука признал, что серьезных изменений по ходу сезона не предвидится, он отметил также пару моментов, которыми особенно недоволен в современной Формуле 1.

К тому же, он высказал предположение. что все-таки должны быть способы внести незначительные изменения - по крайней мере, в плане звука моторов, - которые не повлияли бы на текущую расстановку сил.

«Моя позиция за несколько последних месяцев ничуть не изменилась, - продолжил президент Скудерии. - В Ф1 недопустимо экономить шины и топливо.

Мы должны поддерживать эмоции в Больших Призах на максимальном уровне - Формулу 1 нельзя сделать экономичной во всех отношениях серией.

Пилоты должны атаковать с первого и до последнего круга. Если при этом двигатель будет потреблять меньше топлива, отлично. Значит, можно будет гоняться с меньшим расходом горючего.

Но тут дело в другом. Болельщики не желают видеть на трассе водителей из таксопарка, экономящих бензин. Это уже не Формула 1.

Второй проблемой современной Ф1 является мелодия их моторов. Не шум и не рёв, а именно мелодия.

К тому же, новый регламент чересчур усложнен, особенно для самих гонщиков. Почему они должны разбираться в датчиках расхода топлива? Это очень сложно.

Нам следует сделать наш спорт менее запутанным. Я не требую вносить изменения немедленно, но, вероятно, у кого-то есть идеи, которые стоит обсудить и постараться выправить текущую ситуацию, ведь о закате Формулы 1 даже думать не хочется».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle