Президент Ferrari выразил озабоченность зрелищностью гонок Ф1

3 апреля 2014 в 14:32

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло и глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун планируют провести встречу с президентом FIA Жаном Тодтом во время предстоящего в этот уик-энд Гран При Бахрейна: обсуждать они планируют возможные меры по повышению зрелищности гонок Ф1.

По информации AUTOSPORT, ди Монтедземоло недоволен нынешним регламентом соревнований, предусматривающим значительную экономию топлива в гонках – вчера он отправился в Лондон на встречу с Экклстоуном, чтобы обсудить пути по выходу из сложившейся ситуации.

Из достоверных источников известно, что Берни согласился с итальянцем в том, что первые две гонки сезона оказались не столь захватывающими и драматичными, как ожидалось в момент принятия решения о возвращении в Большие Призы турбомоторов.

В обеих гонках имя победителя, по сути, не вызывало сомнений уже после нескольких первых кругов дистанции, кроме того, было не столь много обгонов и разнообразных тактик.

Говорится также о том, что ди Монтедземоло назвал современную Ф1 "гонкой экономистов", отметив, что пилоты больше не могут ехать на пределе возможного из-за топливных ограничений.

В минувшем месяце Лука уже говорил в интервью итальянской прессе о том, что новые правила лишают Формулу 1 самой сути гонок.

«Мне не по душе эти гонки таксомоторов, - цитирует Луку Autosprint. - Я не в восторге от всех этих искусственных сложностей в трактовке сути гонок - как с точки зрения пилотов, так и с точки зрения болельщиков».

Ди Монтедземоло и Экклстоун призвали Жана Тодта встретиться в Бахрейне и обсудить возможные пути по улучшению современной Ф1.

Отмечается, что они потенциально готовы внести в гонки свежие идеи, понимая при этом, что Ф1 должна следовать по пути новых гибридных технологий.

Однако поправок в спортивный регламент соревнований в части ограничений на расход топлива и использования различных режимов работы двигателя, по их мнению, будет достаточно, чтобы повысить зрелищность гонок.

ОПАСЕНИЯ НЕ НОВЫ

И хотя кто-то может подумать, что озабоченность президента Ferrari как-то связана с не вполне удачным стартом сезона Скудерии, из достоверных источников известно, что в Маранелло давно ходили разговоры о том, как новый регламент повлияет на гонки.

Стефано Доменикали
Стефано Доменикали

По информации AUTOSPORT, в прошлом году руководитель коллектива Стефано Доменикали встречался с Экклстоуном на предмет обсуждения нового регламента и уже тогда выразил опасения по поводу зрелищности гонок в условиях жесткой экономии топлива.

Обсуждение этого вопроса проходит на фоне неутихающих разговоров о звуке новых турбированных моторов, при этом сам Экклстоун, пропускавший уик-энд в Мельбурне, отметил в Малайзии, что новые силовые установки звучат совсем не так плохо, как можно было ожидать.

При этом не все команды солидарны с ди Монтедземоло в вопросах зрелищности гонок.

В Австралии исполнительный директор McLaren Group Рон Деннис отметил, что командам нужно несколько этапов, чтобы освоиться с новыми правилами.

«Думаю, нужно немного подождать, а не критиковать новый регламент с первых гонок, - сказал британец. - При этом всегда будут люди, которым все будет не нравиться - это неизбежно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle