FIA: Ограничения бюджетов команд Ф1 не будет

6 апреля 2014 в 21:43

Президент FIA Жан Тодт сообщил о прекращении процесса подготовки к введению ограничений на бюджеты для команд Формулы 1 с 2015 года.

В конце прошлого сезона Тодт сообщил о стремлении ввести лимит на расходы со следующего года, причем команды должны были детально обо всем договориться к концу июня.

По информации AUTOSPORT, представители шести команды Ф1 (Ferrari, Red Bull Racing, McLaren, Mercedes, Lotus и Williams) в прошлом месяце сообщили FIA, что, по их мнению, планы по введению ограничений на бюджеты выглядят нереалистичными.

В своем письме команды объяснили, что нет возможности разработать механизм, который позволял бы контролировать выполнение требований по ограничению бюджетов, вместо чего они предложили добиться сокращения расходов путем внесения изменений в Технический и Спортивный регламент.

Во время визита на Гран При в Бахрейна, Жан Тодт рассказал, что команды выразили ему свою поддержку в стремлении сократить расходы.

А поскольку они полагают, что будет лучше отказаться от решения проблемы путем введения ограничений на бюджеты, Тодт считает нецелесообразными оказывать на них давление.

«Представленные в Стратегической группе Ф1 участники чемпионата высказались против ограничений, - рассказал Тодт. – Таким образом, если владельцы коммерческих прав и все шесть команд против введения лимита - то есть 12 из 18 членов Группы, то я не смогу этого добиться.

Это простая арифметика. Можно сказать, что на планах по ограничению бюджетов поставлен крест».

Президент FIA объяснил, что лично он хотел ввести ограничения на бюджет, поскольку у него есть сомнения относительно реальности сокращения расходов за счет изменения правил.

«Разочарован ли я? С одной стороны, да, - продолжил Тодт. – Просто мне кажется, что в достаточной мере сократить расходы по-другому не удастся.

С другой стороны, все твердят о том, что хотят этого добиться, но только за счет изменений Спортивного и Технического регламентов. Посмотрим».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle