Боб Фернли: Это Нико Хюлькенберг принёс нам сегодняшний подиум

6 апреля 2014 в 22:33

Фернли: Подиум – заслуга Хюлькенберга
Фернли: Подиум – заслуга Хюлькенберга

Заместитель руководителя Force India Боб Фернли отметил вклад Нико Хюлькенберга в призовой кубок, который завоевал на Гран При Бахрейна Серхио Перес.

На финальном отрезке гонки, после рестарта, пилоты коллектива из Сильверстоуна занимали третье и четвёртое места в пелотоне – но совсем рядом были гонщики Red Bull Racing на свежей резине.

Хюлькенберг долго отбивал атаки Даниэля Риккардо, и хотя в итоге всё же уступил, австралийцу просто не хватило времени, чтобы догнать Переса.

«Все складывалось по нашему плану, но появление автомобиля безопасности перевернуло ситуацию с ног на голову, – рассказал Фернли в интервью Sky Sports. – Надо сказать, что Нико потрясающе выполнил свою часть работы, сдержав пилотов Red Bull Racing. Это очень помогло Серхио».

Сам Перес признался, что гонка получилась богатой на события и принесла потрясающие эмоции.

«Это невероятный результат и особенный момент моей карьеры, особенно если вспомнить, сколь сложным получился прошлый сезон, – сказал мексиканец. – Поднявшись на подиум, я почувствовал невероятный прилив уверенности.

Наверное, из всех гонок, где мне удавалось покорить пьедестал, эта оказалась самой сложной, особенно под финиш, когда требовалось поддерживать максимальный темп, чтобы не уступить Red Bull. Увидев клетчатый флаг, я испытал невероятные эмоции.

Было очень непросто бороться с на дистанции Нико, ведь у него, кроме всего прочего, на тот момент были более свежие шины. Также я не могу не вспомнить эпизод, когда мы вели сражение с Williams [Фелипе Массы], и я старался изо всех сил, чтобы извлечь из этой ситуации максимум, но при этом не помешать Нико. Затем я стал отрываться, но на трассе появилась машина безопасности. «О нет, только не это», - пронеслось у меня в голове.

Мы были на жестких шинах, и на рестарте оказалось невероятно сложно поддерживать их температуру. В первом повороте я заблокировал колёса и едва не столкнулся с Нико, но все же смог справиться с ситуацией».

Виджей Малья
Виджей Малья

лидеры в своей весовой категории

Руководитель команды Виджей Малья отметил, что второе место, на которое Force India переместилась после трёх первых Гран При, не стало для него сюрпризом.

«Команда делает именно то, чего я от неё жду, – сказал он. – Мы знаем, что ограничены в ресурсах, но стремимся прибавлять год от года. Я всегда говорил, что сезон-2014 даст нам хороший шанс – и парни продемонстрировали это. Сначала в Австралии, потом в Малайзии и еще раз сегодня. Я едва ли мог быть более счастлив.

Мы всегда стремились вмешаться в спор лидеров. Всем известно, что Force India ограничена в своих возможностях, но я прекрасно знаю, на что способна команда. Сегодня мы продемонстрировали, что в своей весовой категории кое-что из себя представляем. У нас уже на подходе новинки, и, надеюсь, что мы и дальше сможем осложнять жизнь большим командам».

Также Малья назвал отличный нынешний состав пилотов – оба гонщика пришли в Force India только перед стартом сезона-2014.

«Когда я принимал решение начать сотрудничество с Серхио, то единственными аргументами стали его талант и нацеленность на успех. Я отлично знал, что его пригласили в McLaren [в 2013-м] именно потому, что разглядели нечто особенное. Я тоже разглядел – еще когда он выступал в Sauber. И очень рад, что теперь он с нами – как и Нико Хюлькенберг. Это отличный пилотский состав», – сказал Малья.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle