Небольшие команды недовольны планами FIA смягчить бюджетные ограничения

10 апреля 2014 в 16:00

Команды Формулы 1 с небольшими бюджетами остались недовольны тем, как быстро FIA сдалась в борьбе за сокращение расходов в чемпионате.

В прошлом году руководящий орган чемпионата мира объявил о планах ввести ограничения на бюджеты команд с 2015 года – участники должны были к июню выработать единую позицию по данному вопросу.

Но после того как самые состоятельные гоночные коллективы написали в FIA письма, где рассказали о невозможности проконтролировать соблюдения ограничений на расходы, президент Федерации Жан Тодт заявил, что он поставил крест на этой идее.

Такое решение вызвало недовольство более скромных команд, которые считают крайне важным вопрос ограничения расходов в Формуле 1 на фоне финансовых проблем у целого ряда участников.

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн заявила, что ей абсолютно непонятно, как FIA смогла так легко отказаться от своих планов, когда еще недавно руководство Федерации публично выступало за сокращение расходов.

«Как представитель маленькой команды я не могу понять, почему они действуют именно так, когда во всех чемпионатах всерьез занимаются коммерческими и организаторскими вопросами, - заявила Кальтенборн в интервью AUTOSPORT. – Я думаю, что уже давно прошли времена, когда можно было сказать: "Если у вас нет денег, то просто не занимайтесь этим".

Уровень затрат [в Формуле 1] никто не может объяснить. Поэтому нужно более ответственно подходить к этому вопросу, ведь на фоне экономических проблем важно продемонстрировать, что руководство правильно ведет свои дела».

Заместитель руководителя Force India Боб Фернли заверил, что со своей стороны индийская команда продолжит активно добиваться введения ограничения на бюджеты в Формуле 1, несмотря на слабую позицию Тодта.

«Я думаю, что мы должны последовательно оказывать на него давление, поскольку Force India уже доказала, что для отличного шоу необязательно тратить уйму денег», - заявил Фернли, чья команда занимает сейчас второе место в Кубке конструкторов.

Боб не исключает, что сократить расходы можно за счет внесения изменений в технический и спортивный регламенты, но при этом необходимо ввести и лимит на бюджеты.

«Нужны обе эти меры, - объяснил Фернли. – Изменить правила нужно, чтобы помочь решению вопроса, но при этом все равно следует контролировать расходы.

Я сомневаюсь, что наша команда изменит свое мнение по данному вопросу, поскольку мы добиваемся создания таких условий в чемпионате, когда все участники будут жизнеспособны».

Политические игры нужно остановить

Николя Тодт и Мониша Кальтенборн
Николя Тодт и Мониша Кальтенборн

Кальтенборн считает, что некоторые ведущие участники чемпионата оказывают политическое давление на руководство Больших Призов, угрожая покинуть Формулу 1, если будут введены строгие ограничения на расходы.

Она уверена, что FIA в такой ситуации следует занять жесткую позицию, поскольку вовсе не факт, что уход некоторых участников чемпионата негативно скажется на всей Ф1.

«Я хотела бы заявить, что если есть люди, которые угрожают покинуть чемпионат, то им лучше действительно сделать это и уйти, - заявил Мониша. – Только так можно остановить политические игры, после чего другие команды получат возможность прийти в Формулу 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle