Анализ: Почему в Ferrari ставку сделали на Марко Маттиаччи

14 апреля 2014 в 20:25

Почему в Ferrari выбрали Маттиаччи
Почему в Ferrari выбрали Маттиаччи

Боссы Ferrari уверены, что относительно неизвестный публике Марко Маттиаччи – это именно тот человек, который сможет вернуть итальянскую команду на лидирующие позиции в Формуле 1.

На прошедшей неделе Маттиаччи уже провел целый ряд встреч в Маранелло, а на Гран При Китая он приступит к работе на капитанском мостике.

И хотя в СМИ обсуждалось много потенциальных кандидатур для замены Стефано Доменикали из числа известных специалистов Формулы 1, в Скудерии решили, что более важно для команды поставить во главе команды человека, который знает принципы и методы работы в Ferrari, а не приглашать просто хорошего специалиста по Ф1.

Звучали в целом верные слова, что научиться работе в чемпионате, конечно, нелегко – но куда сложнее разобраться с тем, как всё устроено в Маранелло.

В лице Маттиаччи Ferrari как раз нашла специалиста по внутренним вопросам, поскольку он уже принес итальянскому автоконцерну серьезные успехи, продвигая их автомобили на Востоке и в США.

Марко начал свою работу в Ferrari в 1999 году, перейдя из Jaguar, после чего сразу взялся за продажи на Ближнем Востоке, а со временем возглавил работу над выпуском Maserati для Соединенных Штатов.

В июне 2006 году Маттиаччи стал президентом и генеральным директором азиатско-тихоокеанского отделения Ferrari, а уже в 2010 году вернулся в Штаты в качестве руководителя североамериканского подразделения.

Благодаря своему таланту руководителя Маттиаччи сумел увеличить продажи Ferrari в США на 20%, сделав этот регион главным рынком сбыта для итальянцев. Эти усилия не остались незамеченными, поэтому в 2012 году он получил награду как лучший руководитель в автомобильной промышленности.

Постепенно итальянец начал заниматься и реализацией автоспортивной программы Ferrari, особенно это касалось гонок спорткаров. А президент Ferrari Лука ди Монтеземоло назвал его одним из самых лучших молодых менеджеров компании из Маранелло.

Ди Монтедземоло убежден, что навыки нового руководителя команды помогут добиться прогресса и оправиться после провала на старте сезона 2014 года.

Помимо самих результатов, которых ждут с приходом Маттиаччи, боссы Ferrari ожидают, что он наладит эффективное использование коммерческих и инфраструктурных ресурсов команды по примеру Mercedes, чтобы добиться аналогичных успехов.

Немаловажный момент – Марко Маттиаччи имеет огромный кредит доверия от высшего руководства, что упростит его задачу при реформировании команды, если он посчитает необходимым принимать кардинальные меры.

Наконец, он начинает работу в команде без огромных познаний о Формуле 1, что дает ему возможность свежим взглядом посмотреть на внутренние процессы чемпионата, чтобы лучше адаптировать итальянский коллектив к нынешним реалиям Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle