Sauber: Крупные команды Ф1 несут ответственность за ограничение расходов

18 апреля 2014 в 9:03

Мониша Кальтенборн
Мониша Кальтенборн

Крупные игроки Формулы 1 должны вступиться за небольшие команды и добиться снижения расходов, считает руководитель Sauber Мониша Кальтенборн.

1 мая между командами Ф1 и FIA состоится встреча, где будут обсуждены дальнейшие действия после отказа ввести потолок затрат на сезон-2015.

Кальтенборн верит, что главная задача – обеспечить приемлемые условия для каждой команды, ведь после отмены планов по ограничению затрат некоторые коллективы не могут быть уверены в своем будущем.

Вот почему Кальтенборн хочет, чтобы крупные игроки думали и о других. Напомним, Sauber стала одной из четырех команд, предупредивших в письме FIA о возможном финансовом кризисе в Ф1.

«Крупные команды не испытывают некоторых наших проблем, потому они должны защитить наш спорт, - сказала она. – Я думаю, они верят, что сохранят свое влияние и доходы даже в том случае, если в Ф1 не будет других участников, но это не так.

Крупным игрокам следует подумать о спорте, ведь даже в бизнесе нужны конкуренция и разнообразие. Ваше дело должно стабильно развиваться. Так почему же в случае с Ф1 все должно быть иначе?»

Кальтенборн привела в пример футбол: на этой неделе исполнительный директор футбольного клуба «Бавария» Карл-Хайнс Румменниге предложил отказаться от доходов в Кубке Германии, разделив их между небольшими командами. Мониша считает, что подобная практика должна быть и в Ф1.

По её словам, план действия должен быть одобрен на встрече с FIA 1 мая, так как время для принятия мер, позволяющих избежать финансовый кризис в Ф1, выходит.

«Хватит разговоров, - сказала она. – Время для принятия решений выходит».

ЛИДЕРЫ ТАКЖЕ РИСКУЮТ СТОЛКНУТЬСЯ С НЕПРИЯТНОСТЯМИ

Sauber F1
Sauber F1

Кальтенборн сказала, что финансовые проблемы могут грозить не только небольшим командам, но и крупным игрокам.

«Опасность состоит в том, что если вы не побеждаете в гонках, но при этом все равно тратите астрономические суммы, то в какой-то момент совет правления производителя прикроет вам финансирование, - сказала она. – Мы это знаем из своего предыдущего опыта [BMW покинула Ф1 в конце сезона-2009].

Но если вы уже достигли своих целей, то совет правления может задаться вопросом, а есть ли смысл что-либо еще доказывать? В этом случае некоторые команды также могут покинуть чемпионат, сменив категорию.

Прежде мы со всем этим уже сталкивались».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle