Новый босс Ferrari Маттиаччи продолжает надеяться на завоевание титула в этом сезоне

18 апреля 2014 в 15:57

Марко Маттиаччи
Марко Маттиаччи

Новый руководитель Ferrari Марко Маттиаччи сказал, что пока слишком рано списывать со счетов его команду в борьбе за звание лучшей в этом сезоне Формулы 1, несмотря на существенное отставание итальянцев от лидеров.

Пока пилоты Скудерии в нынешнем сезоне ни разу не поднимались на подиум, а последнюю гонку в Бахрейне Фернандо Алонсо и Кими Райкконен завершили лишь на девятой и десятой позициях соответственно.

В настоящий момент Ferrari занимает в Кубке конструкторов только пятое место. Напомним, сложное начало сезона вынудило Стефано Доменикали покинуть свой пост.

В Скудерии надеются, что пришедший ему на смену Маттиаччи поможет команде выправить положение вещей в долгосрочной перспективе, но Марко заявил, что и в этом сезоне Скудерию нельзя списывать со счетов.

«Я не думаю, что мы готовы сдаться, - сказал итальянец. – Наша цель – максимально сократить отставание от лидера, которым сейчас является Mercedes.

Вы все знаете гонки гораздо лучше меня. Есть много факторов, которые могут повлиять на скорость на одном круге, на длинной дистанции или же во всем сезоне.

Нам предстоит только четвертый Гран При. Пока рано принимать какие-либо решения, но в любом случае перед нами стоит задача не из легких».

ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Маттиаччи обещает сделать все возможное, чтобы вновь вывести Ferrari в лидеры, даже если для этого придется прибегнуть к серьезным кадровым перестановкам.

Но по ходу своего первого Гран При в качестве руководителя Скудерии он прекрасно понимает, что пока недостаточно хорошо знаком с Ф1, чтобы принимать решения о том, какие изменения необходимы.

Но как только он определит сильные и слабые стороны команды, то сможет прибегнуть к серьезным мерам.

«Я обсужу ситуацию с президентом [Лукой ди Монтедземоло], чтобы прояснить, какие изменения необходимы, - сказал он. – Не исключено, что мы будем искать новые кадры.

Но тут вам не шопинг. Мы произведем перестановки только в случае, если найдем человека, который окажется очень ценным для команды – причем он обязательно должен быть из такой же как и мы топ-команды.

Мы примем необходимые меры».

НЕДОСТАТОК ОПЫТА СЫГРАЕТ НА РУКУ

Отсутствия опыта работы Маттиаччи в автоспорте вкупе с тем фактом, что до Гран При Китая он не общался ни с Райкконеном, ни с Алонсо, вызывает неподдельное удивление.

Марко Маттичаччи
Марко Маттичаччи

Но бывший исполнительный директор североамериканского отделения Ferrari верит, что этот факт позволит ему задействовать в команде новые методики.

«Иногда вы можете принести с собой что-то новое, анализируя достоинства и недостатки, - объяснил итальянец. – Сначала мне надо доказать это на примере Ferrari, а потом и во всей Ф1. На такое способен только человек, обладающий высокой мотивацией».

Маттиаччи добавил: «У меня есть некоторый опыт работы, но Ф1 – совершенно другой мир в отличие от того, чем я занимался прежде.

Здесь надо быстро ориентироваться в ситуации. Вам важно реагировать на то, что произошло вчера – а не два месяца назад, как это бывает в автомобильной промышленности.

Так что я пришел сюда, зная, что предстоит работать, не покладая рук. Но я способен выполнить свои обязанности как перед командой, так и перед гонщиками.

В Маранелло работают очень грамотные и талантливые люди, которые выкладываются на все 150%».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle