Пилоты McLaren объяснили низкий результат нехваткой сцепления с влажным асфальтом

19 апреля 2014 в 12:54

Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен пожаловались на низкое сцепление с трассой по ходу дождевой квалификации Гран При Китая.

Впервые в сезоне McLaren в полном составе завершила борьбу во втором сегменте квалификации: в итоге в воскресной гонке Баттон и Магнуссен будут стартовать с 12-й и 15-й позиций соответственно.

«Я не знаю, чего можно ожидать завтра, - признал Дженсон в интервью SkySports. – В этом сезоне наша машина странно ведет себя на влажной трассе.

На первых этапах все было нормально, но сейчас нам серьезно не хватало сцепления с дорожным полотном, в особенности спереди, так как передние шины никак не получалось вывести в оптимальный температурный диапазон.

Также были определённые проблемы со стабильностью на разгонах. Мы с Кевином использовали совершенно разные настройки, но у нас обоих возникли проблемы. Нам было сложно сегодня в этих условиях, но завтра мы будем надеяться на лучшее».

Британец сказал, что главной сложностью в гонке обещает стать высокий износ резины и проблемы со сцеплением с дорожным полотном, которые коснутся всех без исключения.

«Я хорошо выступал на этой трассе в прошлые годы, но завтра повторить успех будет весьма сложно, - признал пилот. – Когда в сухих условиях вы квалифицируетесь за пределами зачетной десятки, то хотя бы имеете в распоряжении дополнительный комплект свежих шин на гонку, но в ненастных условиях это правило уже не работает.

Сегодняшний дождь смыл с трассы слой отработанной резины, так что сцепление с асфальтом завтра заметно снизится. К тому же, все без исключений столкнутся с проблемами с гранулированием резины».

Магнуссен полностью поддержал Баттона, пожаловавшись на те же самые проблемы. При этом датчанин не считает, что результаты квалификации отражают истинную скорость McLaren.

«Соглашусь с Дженсоном, сегодня нам не хватало сцепления с трассой, - признал Магнуссен. – Но я не думаю, что по скорости мы занимаем те позиции, на которых расположились.

Квалификация сложилась для нас не лучшим образом, но, надеюсь, в гонке мы выступим сильнее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle