Льюис Хэмилтон завоевал дождевой поул в Шанхае

19 апреля 2014 в 11:04

Льюис Хэмилтон выиграл дождевую квалификацию Гран При Китая. В условиях, когда интенсивность осадков постоянно менялась, пилот Mercedes опередил Даниэля Риккардо и Себастьяна Феттеля.

Свой лучший круг Льюис проехал за 1.53,860, тогда как его напарник Нико Росберг закрутился на решающем быстром круге и остался четвёртым.

Представители Red Bull Racing, хоть и стали лучшими из остальных, не смогли составить реальной конкуренции лидерам: Риккардо уступил шесть десятых, уступивший напарнику Феттель – более секунды.

В финале квалификации все пилоты выступали на промежуточных шинах. Хэмилтон захватил лидерствро в первой попытке, а потом сбросил со своего результата еще полсекунды. Это его 34-й поул, больше за всю историю Ф1 было только у Михаэля Шумахера (68), Айртона Сенны (65) и Себастьяна Феттеля (45).

Пятым в Шанхае будет стартовать Фернандо Алонсо, опередивший пилотов Williams Фелипе Массу и Валттери Боттаса, которые проехали с очень близкими временами.

Следом субботнюю сессию закончили Нико Хюлькенберг и Жан-Эрик Вернь.

Впервые в сезоне пробившийся в финал Ромен Грожан показал десятую скорость.

Во второй сессии трасса всё более подсыхала, но на последних минутах дождь вновь усилился, что не позволило пилотам провести полноценную финальную попытку. В итоге дальше не прошли два чемпиона мира – Кими Райкконен, которому не хватило 0,013 секунды, и Дженсон Баттон.

Квалификация Гран При Китая

Обоим не повезло с погодой: свои попытки они проводили, когда трасса была не в лучшем состоянии.

Даниил Квят долго держался в десятке, но буквально в последний момент также пропустил пару соперников и будет стартовать 13-м. Также на этой стадии прекратили борьбу Адриан Сутиль, Кевин Магнуссен и Серхио Перес.

Пастор Мальдонадо после утренней поломки мотора вовсе не выезжал на квалификацию.

Потому в первые 18 минут требовалось узнать имя одного гонщика, который составит компанию представителям Caterham и Marussia. Таковым стал Эстебан Гутьеррес, а из квартета остальных быстрейшим оказался Камуи Кобаяши.