Ромен Грожан: Lotus теперь является второй по силе командой среди клиентов Renault

23 апреля 2014 в 20:19

Ромен Грожан
Ромен Грожан

После сильного выступления на Гран При Китая Ромен Грожан считает, что Lotus теперь является второй по силе командой среди клиентов Renault.

В Шанхае француз боролся в конце зачетной десятки и имел все шансы принести своей команде первые очки в сезоне, но вынужден был сойти с дистанции из-за проблем с коробкой передач.

Тем не менее, Грожан считает, что Lotus наконец-таки преодолела сложности, которые преследуют ее с начала года.

«Я думаю, мы бы финишировали в десятке, если бы не отказ коробки передач, - рассказал Грожан AUTOSPORT. – Но если анализировать весь уик-энд, то он оказался крайне позитивным.

Renault проделала отличную работу, как и Lotus. Мы не совершили революции, но сделали небольшой шаг в правильном направлении.

В Китае Lotus была вторым по силе клиентом Renault, опережая при этом McLaren и Toro Rosso. Мы боролись с пилотами Force India, что позитивно».

Владелец команды Жерар Лопес сказал, что Грожан в Шанхае мог бы быть еще быстрее, если бы не проблемы на его машине с диффузором.

«Ромен мог завоевать в квалификации шестое место, но возникли проблемы с прижимной силой в задней части шасси, - заявил Лопес. – Однако скорость машины позволяла рассчитывать на этот результат.

Те же самые неполадки случились и в гонке, потому автомобилем было сложно управлять. Но я думаю, что даже в этом случае он финишировал бы на девятой или десятой позиции.

Когда проявились проблемы с переключением четвертой передачи, мы решили не рисковать мотором – Пастор Мальдонадо использовал свой третий двигатель по ходу сезона, так что было логично сойти с дистанции.

Во многих смыслах прошедший уик-энд нас разочаровал, ведь мы демонстрировали неплохую скорость, но так и не сумели завоевать очков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle