Уход Пастора Мальдонадо улучшил финансовое положение Williams

2 мая 2014 в 14:23

Williams
Williams

Компенсация, выплаченная спонсорами Пастора Мальдонадо за досрочное расторжение контракта, помогла команде Williams увеличить свой чистый доход по итогам прошлого года.

Венесуэльский гонщик после непростого сезона-2013 решил расстаться с коллективом, где выступал с самого начала карьеры и выиграл Гран При Испании 2012 года. В результате было досрочно разорвано пятилетнее соглашение между Williams и компанией PDVSA, которая поддерживает выступления Пастора.

В пятницу утром группа компаний Williams Group опубликовала свои финансовые результаты, которые продемонстрировали рост доходов команды Формулы 1 на 22,1 миллиона фунтов стерлингов по сравнению с 2012 годом.

Предполагается, что компенсация со стороны венесуэльской нефтяной компании PDVSA за досрочное расторжение контракта составила 15 миллионов фунтов.

А вот подразделение компании, занимающееся инновационными технологиями, которое разработало аккумуляторные батареи для электрокаров Формулы Е, сумело увеличить свой доход только на 0,1 миллиона фунтов стерлингов. При этом руководство Williams инициировало в прошлом году закрытие своего подразделения Hybrid Power и Технологического центра в Катаре, сотрудники которого продолжат работу в Великобритании.

Основатель и руководитель команды Фрэнк Уильямс отметил финансовый успех коллектива, несмотря на неутешительные спортивные результаты в 2013 году, на протяжении которого его подопечным удалось заработать лишь пять очков, завершив чемпионат на девятом месте в Кубке конструкторов.

«Несмотря на сложный для команды с точки зрения результатов на трассе 2013 год, мы рады сообщить про оптимистичные финансовые показатели Williams Group, - заявил Уильямс. – Мы уверенно начали сезон-2014 и надеемся развить успех по ходу чемпионата.

За зиму нам удалось значительно улучшить свои коммерческие показатели за счет того, что Williams находит всё новых заинтересованных партнеров и увеличивает число своих поклонников.

Наш ежегодный отчет демонстрирует, что мы эффективно управляем бизнесом в финансовом плане, создавая задел для дальнейшего развития».

Генеральный директор компании Майк О’Дрисколл отметил, что приглашение таких специалистов, как Пэт Симондс, наряду с долгосрочным соглашением на поставки моторов Mercedes и заключением спонсорского контракта с Martini демонстрирует, что Williams движется в правильном направлении.

«Мы начали процесс смены приоритетов и реструктуризации в середине прошлого года, сумев быстро добиться ощутимого прогресса, - пояснил Майк О’Дрисколл. – Williams Group инвестировала деньги в новое, самое современное оборудование для нашего технологического центра в британской штаб-квартире, что позволило оптимизировать свою работу и закрыть катарское подразделение.

Мы продолжаем делать всё возможное, чтобы вернуть команду на победный путь».

В настоящий момент Williams идёт шестой в Кубке конструкторов. уступая всего 21 очко занимающей второе место RBR.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle