В Mercedes протестируют решение для более громкого звучания моторов

8 мая 2014 в 19:15

Команда Mercedes планирует опробовать на трассе измененную версию системы выхлопа, которая должна улучшить шум работающего мотора – испытания запланированы на двухдневные тесты после Гран При Испании.

На этой неделе представители FIA провели встречу с производителями двигателей для Формулы 1, чтобы обсудить проблему тихого звучания новых турбомоторов. Во время дискуссии было согласовано опробовать одну из идей, направленных на исправление ситуации, уже в Барселоне.

FIA пришлось активно заняться данной проблемой после того, как поклонники Формулы 1 резко раскритиковали звук моторов на старте сезона.

В Mercedes уже провели тщательное исследование данного вопроса и пришли к выводу, что доработка системы выхлопа позволит сделать звучание двигателей достаточно громким, чтобы закрыть проблему.

Специальное приспособление, которое будет создавать "эффект мегафона", уже было опробовано на динамометрическом стенде на базе Mercedes, и результат оказался положительным. Поэтому данное решение все заинтересованные стороны согласились проверить во время двухдневных тестов.

На этих заездах делегаты FIA намерены оценить измененный звук моторов, после чего дальнейшие решения в этом направлении могут быть реализованы уже по ходу нынешнего сезона.

Командам куда легче согласиться на небольшое изменение системы выхлопа, чем дать добро на кардинальную доработку силовых установок, поскольку это может сказаться на их конкурентоспособности.

Руководитель гоночных программ Renault Реми Таффен заявил в Китае, что нынешние турбомоторы в принципе не могут быть сильно изменены, потому что их изначально разрабатывали с учетом повышенных требований по экономному расходованию топлива.

«Если посмотреть на раллийные автомобили, то их турбины звучат громче, но мы не можем использовать схожие технологии системы выхлопа, поскольку у нас есть топливные ограничения, - заявил Таффен. - Всё можно сделать, но когда вы смотрите на требования по распределению энергии, то примерно понимаете, чего следует ожидать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle