Нико Росберга считает, что для победы в Гран При Испании ему не хватило всего одного круга

11 мая 2014 в 18:10

По мнению Нико Росберга, если бы Гран При Испании длился на один круг больше, то он сумел бы опередить Льюиса Хэмилтона и одержать победу в гонке.

Немец в очередной раз финишировал позади своего напарника по команде и опустился на вторую строчку в общем зачете, однако отставание между пилотами Mercedes в гонке в Барселоне составило всего 0,6 секунды.

«Еще бы один круг, я, возможно, я смог бы попытаться провести обгон, - сказал Нико. – Но ситуация такова, как есть, и надо её принимать. Второе место тоже неплохой результат с точки зрения количества набранных очков.

Впереди нас ждет еще много гонок. В Монако я постараюсь выступить лучше и повторить прошлогодний результат, когда одержал победу».

Росберг отметил, что ему нужно срочно улучшить проведение стартов, поскольку он не в состоянии навязать борьбу напарнику в самом начале гонки.

«К сожалению, я ужасно провел старт, - продолжил Нико. – Я бы сказал, что это мое слабое место в данный момент. Три раза подряд я плохо стартую и это дорого мне обходится.

Ничего хорошего в этом нет, поэтому нам нужно работать над этим компонентом».

Уже после первого отрезка Росберг решил перейти на шины Hard, тогда как Льюис Хэмилтон предпочел в этот момент Medium. В итоге оба пилота Mercedes работали на разной тактике, которая привела к их плотной борьбе на заключительных кругах.

Нико признался, что ему было приятно отметить успешный выбор стратегии, просто ему не хватило лишних пару кругов, чтобы реализовать тактическое преимущество в более высокую позицию на трассе.

«У меня был хороший гоночный темп, поэтому лучшее решение в тот момент – выбрать другую стратегию, и я отлично с этим справился, - продолжил Росберг. – На местной трассе очень сложно держаться сразу позади другой машины.

Я смог подобраться к Льюису и на последнем круге в 10-м повороте решился на отчаянный маневр, но это уже ничего не изменило.

Хэмилтон отлично провел этот уик-энд и немного опережал меня, но есть и положительные моменты для меня, которые нужно будет учесть в дальнейшем.

У меня нет проблем с мотивацией, поэтому я готов сделать еще небольшой шаг вперед, чтобы обойти Льюиса в следующий раз. И это вполне реально».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle