FIA не видит причин для отмены Гран При России

13 мая 2014 в 15:12

В FIA настаивают, что не видят причин для отмены первого Гран При России, несмотря на сложную политическую обстановку, сложившуюся в последнее время.

В последние недели появились слухи, что гонка в Сочи, которая должна состояться 12 октября, находится под угрозой. К тому же, недавно был отменен российский этап чемпионата мира по Супербайку (WSBK), который должен был состояться на трассе Moscow Raceway.

Несмотря на всё это, президент FIA Жан Тодт доволен тем, как идёт подготовка к гонке в Сочи.

«Сейчас никаких изменений в календаре не планируется, - сказал он, - и гонка в России должна состояться».

Отвечая на вопрос, как он относится к решению организаторов WSBK, Тодт сказал: «Я не сомневаюсь в их действиях, но сейчас не вижу ни одной причины, которая могла бы помешать проведению гонки.

Мы говорили с людьми, которые занимаются организацией этапа, но пока никаких изменений в календаре не планируется».

В выпущенном месяц назад заявлении компании Dorna, которая является промоутером мирового Супербайка, сообщается: «Нынешняя политическая ситуация сказалась на нескольких наших ключевых партнёрах, которые отвечают за проведение этапа».

При этом, по нашей информации, есть веские основания полагать, что определяющим фактором стали финансовые сложности у российского промоутера, компании YMS, которые начались еще минувшей зимой.

Напомним, несколько лет назад под угрозой срыва оказался этап Формулы 1 в Бахрейне, но представители команд тогда выступили с заявлением, сказав, что если FIA гарантирует им безопасность, то они поедут в Сахир.

Заместитель руководителя Force India Боб Фернли отметил: «Я думаю, команды предвзято относились к возможности проведения гонки в Бахрейне, но мы действовали в соответствии с рекомендациями.

По контракту мы не могли отказаться от поездки в Бахрейн, если бы FIA и британское правительство не выступило с соответствующими рекомендациями».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle